Recheio de Casa Particular - Lisboa - Parte 2

Leilão: 1290 | Lotes: 50

  • Número Lote: 26

    Senhorinha

    estofada a tecido rosa, em capitonnê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 53 x 43 cm

  • Número Lote: 27

    Paisagem

    óleo sobre platex, assinado, séc. XX, não emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 61 cm

  • Número Lote: 28

    Candeeiro a petroleo

    vidro opalino, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 29

    Paisagem

  • Número Lote: 30

    Flores

    par de óleos sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 26 cm

  • Número Lote: 31

    Tapete

    Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 170 x 134 cm

  • Número Lote: 32

    Tapete

  • Número Lote: 33

    Licitações: 19

    Espelho de vestir

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 190 x 73 cm

  • Número Lote: 34

    Papeleira com alçado

    madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 184 x 77 x 45 cm

  • Número Lote: 35

    Cavaleiro

    escultura em bronze, base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 36

    Papeleira

    madeira e folheado de madeira, aplicações em metal amarelo, interior com gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 118 x 93 x 48

  • Número Lote: 37

    Espelho

    madeira entalhada e monocroma a branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 x 51 cm

  • Número Lote: 38

    Armário de suspensão

    mogno, com prateleiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 58 x 20 cm

  • Número Lote: 39

    Lustre de saco

    estrutura em metal amarelo e bronze, pingentes e fiadas em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 40

    Armário roupeiro de três portas

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 154 x 69 cm

  • Número Lote: 41

    Gravura

    gravura sobre papel, séc. XIX/XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 58 cm

  • Número Lote: 42

    Pássaros

    par de impressões sobre papel coloridas, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 30 cm

  • Número Lote: 44

    Carros

    três impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 25 cm

  • Número Lote: 45

    Estações do ano

    duas impressões sobre papel coloridas, séc. XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 55 cm

  • Número Lote: 46

    Profissões

    duas impressões sobre papel coloridas, séc. XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 32,5 cm

  • Número Lote: 47

    Profissões

    duas impressões sobre papel, séc. XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 32,5 cm

  • Número Lote: 48

    Senhora e meninos

    impressão sobre papel colorida, séc. XX, moldura entalhada, pequenis defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 49

    Paisagens

    par de impressões sobre papel, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 50

    O Correio das Damas

    duas litografias sobre papel, séc. XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 30 cm

  • Número Lote: 51

    Flores

    duas impressões sobre papel, séc. XX, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 22 cm