Pratas, joias e coleccionismo

Leilão: 4002 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Molheira com prato

    casquinha, decoração lisa com frisos relevados "folhagens", séc. XX, europa, sinais de uso. Dim. - 18 x 26 x 16 cm

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    prata de 833 e 925 milésimos e metal, contrastes diversos, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 3.5 x 5 cm (alfinete) ; Peso: 84.8 g.

  • Número Lote: 3

    Dois pares de botões e punho e um par de abotoaduras

    prata dourada de 800 milésimos, aplicação de madrepérola e pérolas naturais, franceses, séc. XIX/XX, marca de garantia de teor, com estojo original, falta de uma pérola. Dim. - 1,5 cm ; Peso bruto: 5,1 g.

  • Número Lote: 4

    Base de floreira e floreira

    prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), marca de fabricante Leitão&Irmão, falta do interior da floreira, sinais de uso. Dim. - 11 x 22 cm ; 35 cm (espelho); Peso: 384.9 g.

  • Número Lote: 5

    Crucifixo e medalha «Nossa Senhora da Conceição»

    ouro de 800 milésimos, contrastes de Lisboa (1938-1984). Dim. - 3 cm (maior) ; Peso: 3.9 g.

  • Número Lote: 6

    Colar com pendente «Cruz»

    ouro de 800 milésimos, cruz com pérolas, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 28 cm ; Peso: 7.7 g.

  • Número Lote: 7

    Quatro caixas

    madeira, uma com aplicação em metal, restantes com aplicações em prata e prata de 833 milésimos, decorações diversas, uma com contraste do Porto (1887-1937), duas sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Dim. - 8 x 17 x 14 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Mostardeira, aneleira e argola de guardanapo

    prata egípcia de 700, alemã de 800 e portuguesa de 833 milésimos, séc. XX, marcas de garantias de teor, marca de contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 cm ; Peso: 116.1 g.

  • Número Lote: 9

    Seis colheres de chá e pá de açúcar

    prata de 833 milésimo, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 95.6 g.

  • Número Lote: 10

    Cinzeiro

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 9 cm ; Peso: 45 g.

  • Número Lote: 11

    Aneleira Concha

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 6.5 cm ; Peso: 21.9 g.

  • Número Lote: 12

    Par de tinteiros e cinzeiro

    vidro, pedra mármore e prata de 833 milésimos, contraste de Gondomar (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 12 cm (cinzeiro)

  • Número Lote: 13

    Duas cigarreiras, parte de boquilha e boquilha com isqueiro

    madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Licitações: 16

    Três relógios

    relógios de pulso, dois com fivela, marcas TISSOT, SEIKO e CAUNY (caixa), séc. XX, mecanismos  a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Caixa «Violetta Regia»

    cartão e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -5.5 x 26.5 x 13 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 22

    Caixa «concha» e oito medalhas

    prata de 833 milésimos, contrastes diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4.5 x 4 cm (caixa) ; Peso: 58 g.

  • Número Lote: 20

    Licitações: 17

    Medalha

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5.5 cm

  • Número Lote: 21

    Dois frascos de perfume

    prata de 835 e 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 22

    Caixa

    metal amarelo, decoração relevada com medalhão em porcelana, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 14 cm

  • Número Lote: 23

    Estojo de toucador

    madeira, forrado a veludo e seda, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 33 x 30 cm

  • Número Lote: 24

    Estojo «Leitão e Irmão»

    madeira, interior forrado a seda, marca da Casa Leitão&Irmão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 25 x 35 cm

  • Número Lote: 26

    Duas licoreiras

    vidro e cristal Atlantis, aplicações em prata de 916 e 925 milésimos, tampa da garrafa Atlantis e etiqueta de garrafa com marca de fabricante Leitão&Irmão, contrastes do Porto e Lisboa (1937-1984/1985-2020), sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Dois frascos de perfume

    vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Relógio de mesa

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 13.5 x 25 x 5.5 cm

  • Número Lote: 30

    Licitações: 24

    Base de escrivaninha, relógio de mesa, mata-borrão e porta-cartas

    madeira com aplicações em prata e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Gondomar (1887-1937), um sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) faltas e defeitos. Dim. - 27 x 36 cm (maior)