Leilão: 1355 | Lotes: 19
Número Lote: 1
Taça e cavalo
madeira e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 2
Suporte para velas Raul da Bernarda
faiança, decoração monocroma, marca «Raúl da Bernarda», sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 4
Castiçais e Balança decorativa
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 6
Garrafa Atlantis
cristal Atlantis, datado 1989, sinais de uso. Dim. - 38 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
técnica mista sobre papel e tela, séc. XIX/XX, um assinado por Júlio Teixeira Bastos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 46 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
impressões e litografias, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 30 cm (maior)
Número Lote: 11
Lote diverso
técnicas mistas sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 30 cm (maior)
Número Lote: 13
Par de saladeiras
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 26 x 20 cm
Número Lote: 14
«Sem título» - HUMBERTO LEBROTO (SÉC. XX)
gravura-linóleo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 17 cm
Número Lote: 16
Bule, leiteira, açucareiro e manteigueira
porcelana de Coimbra, decoração policromada e dourada, séc. XX, bico do bulo partido e colado. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 17
Prato de grandes dimensões
cerâmica, decoração relevada e policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 x 30 cm
Número Lote: 19
«Sem título»
óleo sobre tela, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 60 cm
Número Lote: 20
Licitações: 19
«Sem título» - ARTUR BUAL (1926-1999)
impressão serigráfica (RA) sobre papel, assinada e datada de 1998, defeitos. Dim. - 75 x 40 0cm
Número Lote: 21
«Sem título» - HORTA E COSTA (1953-1993)
técnica mista sobre papel, assinado, sinais de uso. Dim. - 27 x 34 cm
Número Lote: 26
«A Descoberta da civilização japonesa pelos portugueses»
Dissertação de Mestrado em História dos Descobrimentos e da Expansão Portuguesa, Ed. Instituto Cultural de Macau/Instituto de História Além-Mar, 1995, 243 pp.
Número Lote: 27
«O testamento mágico dos Ciganos» e «História do Povo Cigano»
séc. XX.
Número Lote: 28
«Os ciganos no mundo moderno» e «Ciganos Álbum de fotografias»
Ed. Colibri e revista da Unesco, séc. XX, sinais de uso.