Joalharia, ourivesaria, bijuterias e coleccionismo

Leilão: 4006 | Lotes: 67

  • Número Lote: 2

    Salva recortada

    prata de 833 milésimos, decoração estampada e vazada, contraste do Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 22 cm ; Peso: 154.5 g.

  • Número Lote: 3

    Base de jarro

    prata de 833 milésimos, decoração ovalada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 24 cm ; Peso: 291.6 g.

  • Número Lote: 4

    Salva recortada

    prata de 835 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 21 cm ; Peso: 133.7 g.

  • Número Lote: 5

    Taça com pé

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1883-1937), sinais de uso. Dim. - 10 x 30 cm ; Peso: 881.1 g.

  • Número Lote: 6

    Cesto

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 27 cm ; Peso: 340.6 g.

  • Número Lote: 7

    Salva de grandes dimensões

    metal casquinhado, séc. XX, marcado, Porto, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 9

    35 moedas comemorativas

    29 moedas em cupro-níquel e 6 em prata de 800 milésimos, portuguesas, 1953, 1996, 2000, 1960 e 1994, col. ICNM, sinais de uso. Peso: 131 g.

  • Número Lote: 10

    11 moedas comemorativas 25 de Abril

    prata de 650 milésimos, portuguesas, 1974, sinais de uso. Peso: 224.7 g.

  • Número Lote: 17

    Lote de notas e duas moedas comemorativas

    papel e metal, séc. XX, faltas e defeitos

  • Número Lote: 18

    Col. de 24 moedas - HISTÓRIA DA MOEDA PORTUGUESA

    prata e prata dourada de 925 milésimos, réplicas, contraste de Lisboa (1985-2020).Peso: 438 g. ;  Dim. - 7 x 37 x 29 cm (caixa)

  • Número Lote: 20

    Licitações: 16

    Par de trinchantes e faca de cortar papel

    prata de 833 e 835 milésimos, decorações estampadas e relevadas, contrastes do Porto (1938-1984 e 1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior) ; Peso bruto: 147.6 g.

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Licitações: 22

    Seis colheres de chá

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 10 cm ; Peso: 34.5 g.

  • Número Lote: 23

    Licitações: 17

    Cinco colheres de chá e concha de açúcar

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto e Gondomar (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 12.5 cm ; Peso: 39.5 g.

  • Número Lote: 24

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 3 zircónias, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Tam. - 12 ; Peso: 2.3 g.

  • Número Lote: 25

    Alfinete de gravata

    ouro de 800 milésimos, cravejado com diamante em talhe brilhante com o peso aprox. de 0.12 ct., contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos no diamante. Dim. - 7.5 cm ; Peso: 1 g.

  • Número Lote: 26

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com diamante em talhe de brilhate com o peso aprox. de 0.40 ct., contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Tam. 11 ; Peso: 2.1 g.

  • Número Lote: 27

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com 32 diamantes em talhe 8/8 e 1 em talhe de brilhante com o peso total de 0.70 ct., contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Tam. 14 ; Peso: 2.6 g.

  • Número Lote: 28

    Licitações: 16

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado com 16 diamantes em talhe 8/8, com o peso aprox. de 0.5 ct. e 6 em talhe brilhante com o peso aprox. de 0.60 ct., contraste do Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Tam. 14 ; Peso: 4.1 g.

  • Número Lote: 30

    Aliança

    ouro, inscrição no interior 21-03-1959, prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de SETEMBRO - ART. 2º, Nº 2, alinía c)., sinais de uso. Tam. 23; Peso: 4.8 g.

  • Número Lote: 31

    Colar

    ouro de 800 e prata de 833 milésimos, cravejado com pérola de cultura, diamantes em talhe rosa e um em talhe 8/8, contraste do Porto (1938-1984), falta no pendente, sinais de uso. Dim. - 44 cm ; Peso: 11.1 g.

  • Número Lote: 32

    Quatro colares

    metais diversos, séc. XX, três marcados SWAROVSKI, sinais de uso. Dim. - 50 cm (maior)

  • Número Lote: 33

    Corrente de relógio

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 30.5 cm ; Peso: 5 g.

  • Número Lote: 34

    Quatro pregadeiras

    metais diversos, uma em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 4.5 cm (maior) ; Peso: 3.1 g.

  • Número Lote: 35

    Lote de bijuterias diversas

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.