Leilão: 1769 | Lotes: 24
Número Lote: 2
15 faturas de empresas diversas
impressões sobre papel, séc. XX, defeitos.
Número Lote: 4
9 letras 2/3/9/10/15/30/40/45 e 60 centavos (1971 e 1921)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, defeitos.
Número Lote: 7
Placa «Fidelidade 1835»
metal relevado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 22 cm
Número Lote: 11
Licitações: 17
Quatro fotografias
séc. XX, duas emolduradas, duas em suportes cartão partidas a meio, faltas e defeitos. Dim. - 33 x 39 cm (maior)
Número Lote: 19
Porta revistas
madeira, séc. XX, sinais de uso, com rodízios. Dim. - 38x34x24 cm
Número Lote: 20
Três caixas e prato
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso, uma caixa sem tampa. Dim. - 20 x 20 cm
Número Lote: 22
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 24
Lote de figuras tradicionais
barro, decoração policromada, séc. XX, faltas de uso. Dim.- 4.5 cm
Número Lote: 27
Cadeira de baloiço
madeira curvada a vapor e ebanizada segundo modelo Thonet, costas e assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 102 x 105 x 49 cm
Número Lote: 28
Máquina fotográfica
modelo «Bébé», lente, Carl Zeisa Jena, n. 161024, tessar 1:45 F-12 cm, DRP 142294, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 32
Par de candeeiros
estrutura em bronze, abat-jour em tecido com lavrados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 cm
Número Lote: 38
Máquina fotográfica POLAROID SQUARE SHOOTER 2
anos 70, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 14 x 15 x 12 cm
Número Lote: 39
Licitações: 20
Duas placas publicitárias «Sport M-70» e «Rallye das Camélias 1966»
metal esmaltado e policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 9 cm (maior)
Número Lote: 40
Licitações: 23
Duas marionetas
madeira e tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm
Número Lote: 41
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 12 cm
Número Lote: 45
Terrina e molheira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 25 x 8 cm (terrina)
Número Lote: 46
Prato coberto
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sem marcas, sinais de uso. Dim. - 20 x 30 cm
Número Lote: 47
Dois pratos comemorativos
porcelana europeia, decorações policromadas, séc. XX, marcados (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (maior)