PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4012 | Lotes: 43

  • Número Lote: 1

    Covilhete

    porcelana da China, decoração policromada «Brasão», base em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante Topazio, adaptação de peça da Companhia das Índias séc. XVIII, sinais de uso. Dim. - 17 x 21 x 6 cm

  • Número Lote: 2

    Lote de moedas diversas

    das quais: 1 moeda comemorativa de 100 escudos de 1999, pelo 25º Aniversário do 25 de Abril; 2 moedas de 500 escudos Banco de Portugal de 1996; 3 moedas 10 centavos 1915; 1 moeda de 100 reis 1910; 1 moeda de 500 escudos comemorativa da Ponte Vasco da Gama 1998; 1 moeda de 100 escudos Ilhas Canárias 1989, 1 moeda de 500 escudos III centenário da morte Padre António Vieira 1997, 20 escudos Ponte Salazar 1966 e 1 moeda de 200 escudos comemorativa do Vasco da Gama 1998, todas em prata de 500, 650, 835 e 925 milésimos, séc. XX, portuguesas, restantes em cupro-níquel e metais diversos, países de origem diversos. Circuladas, com caixa. Peso: 140 g.

  • Número Lote: 3

    Saleiro e paliteiro

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Pregadeira «pata de coelho»

    prata inglesa de 925 milésimos, cravação de vidro, marca da cidade de Glasgow (1951-52), pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 6

    Sagrado Coração de Jesus

    madeira e massa, aplicações e aureula em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante Topazio, sinais de uso. Dim. - 20 x 13.5 x 6 cm

  • Número Lote: 7

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração relevada «flores», contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 19 cm ; Peso: 124 g.

  • Número Lote: 8

    Guarda joias

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1887-1937), amolgadela. Dim. - 8 x 12 x 9 cm ; Peso: 195 g.

  • Número Lote: 9

    Licoreira

    vidro, decoração lapidada, gargalo em prata de 833 milésimos, contraste de  Lisboa (1938-1984), sinais de uso, sem tampa. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 27

    Jarra miniatura e cinzeiro

    vidro e prata de 833 milésimos, decoração prelada, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior) ; Peso: 57 g.

  • Número Lote: 11

    Caixa

    prata de 916 milésimos, decoração relevada com aplicação em porcelana, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 12 cm ; Peso bruto: 255 g.

  • Número Lote: 12

    Pulseira e dois anéis

    prata de 833, 925 e 935 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso: 26 g.

  • Número Lote: 13

    Licitações: 22

    Porta retratos oval

    moldura em prata de 925 milésimos, decoração estreada e cartelas, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 26 x 20 cm

  • Número Lote: 14

    Medalha Almirante Américo Thomaz

    prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 6 cm ; Peso: 148 g.

  • Número Lote: 15

    prata, escultura de Leopoldo de Almeida, 1963, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 6 cm ; Peso: 163 g.

  • Número Lote: 16

    Duas aneleiras e colher

    prata de 833, 835 e 925 milésimos, decorações diversas, uma é reprodução de colher de doente no Império Romano, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937 / 1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Peso: 59 g. ; Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Floreira/centro de mesa

    Art Déco, prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), marca da ourivesaria Jolharia do Carmo, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (base) ; Peso: 967 g.

  • Número Lote: 18

    Espelho de mesa

    madeira, aplicações em prata, decoração estampada «flores», sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 20

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, decoração estampada «flores», contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 21

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, decoração estampada «flores», contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 22

    Duas aneleiras

    prata de 916 milésimos, decoração gravada e policormada, contraste de Gondomar (1938-1984), assinada, sinais de uso. Dim. - 8.5 ; Peso: 54 g.

  • Número Lote: 23

    Jarro

    prata de 916 milésimos, decoração lisa com friso relevado, contraste do Porto (1938-1984), marca de da ourivesaria Marques Porto, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm ; Peso: 921 g.

  • Número Lote: 24

    Centro de mesa

    prata de 833 milésimos, decoração estampada «flores e folhagens», base com espelho, contraste do Porto (1887-1937), pequenos defeitos. Dim. - 10 x 26 x 26 cm ; Peso: 3233 g.

  • Número Lote: 25

    Prato coberto

    prata de 916 milésimos, decoração lisa com frisos relevados, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 19 x 33 x 25 cm ; Peso: 1894 g.

  • Número Lote: 26

    Jarro

    prata de 833 milésimos, decoração lisa com bordo prelado, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 24 cm ; Peso: 697 g.