Leilão: 8155 | Lotes: 36
Número Lote: 3
Travessa octogonal
porcelana da chinesa de exportação , decoração a azul e branco «Cantão», séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm
Número Lote: 5
Mesa de frente sofá
base em mogno e folheado de mogno, tampo em vidro amovivel. séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Prato «Festa de Natal 1991»
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 11
«Sé d Luanda» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 27 x 33 cm
Número Lote: 13
Taça e dois pisa papeis
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 18 cm
Número Lote: 14
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 15
Mesa de encostar
estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 114 x 50 cm
Número Lote: 17
Cómoda
estilo Império, mogno e folheado de mogno, tampo de formato rectangular em mármore em tons de negro, caixa com quatro gavetas, pilastras em forma de coluna, aplicações em bronze dourado, pés zoomórficos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 107 x 56 cm
Número Lote: 18
Sem título
tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1970, emoldurado, pequenos defitos. Dim. - 70 x 52 cm
Número Lote: 19
Candeeiro de tecto
porcelana com apontamentos policromados e vidro, estrutura em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 cm
Número Lote: 22
Duas molduras
moldura em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 24
Última Ceia
moldura em madeira, interior em resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 35 cm
Número Lote: 26
Abre cartas
metal e material sintético, com estojo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 27
Lote diverso de brinquedos
borracha, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 29
Par de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 31
Lote diverso
barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 32
Duas taças
faiança da Fábrica Viuva Lamego, decoração monocroma a azul "Flores", marcadas, pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim. - 19 cm (a maior)