Leilão: 8155 | Lotes: 36

  • Número Lote: 2

    Terrina

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração policromada e relevada, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 24 x 16 cm

  • Número Lote: 3

    Travessa octogonal

    porcelana da chinesa de exportação , decoração a azul e branco «Cantão», séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa de frente sofá

    base em mogno e folheado de mogno, tampo em vidro amovivel. séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 6

    Televisão

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 32 x 28 x 40 cm

  • Número Lote: 10

    Prato «Festa de Natal 1991»

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 11

    «Sé d Luanda» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA

    serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 27 x 33 cm

  • Número Lote: 12

    Pote

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores e Animais", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 13

    Taça e dois pisa papeis

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 18 cm

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 15

    Mesa de encostar

    estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 114 x 50 cm

  • Número Lote: 16

    Cómoda

    estilo D. José, mogno com entalhamentos, duas gavetas superiores e dois gavetões, pé de garra e bola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 98 x 55 cm

  • Número Lote: 17

    Cómoda

    estilo Império, mogno e folheado de mogno, tampo de formato rectangular em mármore em tons de negro, caixa com quatro gavetas, pilastras em forma de coluna, aplicações em bronze dourado, pés zoomórficos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 107 x 56 cm

  • Número Lote: 18

    Sem título

    tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1970, emoldurado, pequenos defitos. Dim. - 70 x 52 cm

  • Número Lote: 19

    Candeeiro de tecto

    porcelana com apontamentos policromados e vidro, estrutura em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 21

    Espelho

    gesso e madeira entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, florão partido. Dim. - 96 x 55 cm

  • Número Lote: 22

    Duas molduras

    moldura em metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 23

    Cavalos

    porcelana, decoração dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 24

    Última Ceia

    moldura em madeira, interior em resina policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 35 cm

  • Número Lote: 25

    Vitrine

    estilo D. José, madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 183 x 94 x 50 cm

  • Número Lote: 26

    Abre cartas

    metal e material sintético, com estojo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso de brinquedos

    borracha, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 28

    Faqueiro

    inox, séc. XX, faltas e defeitos, com certificado.

  • Número Lote: 29

    Par de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    barro, porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Duas taças

    faiança da Fábrica Viuva Lamego, decoração monocroma a azul "Flores", marcadas, pequenas esbeiçadelas no bordo. Dim. - 19 cm (a maior)