Leilão: 8192 | Lotes: 48
Número Lote: 1
«Sem título» - Marina Etcheqoyen - Séc. XXI
gravura colorida sobre papel, com certificado, assinada e datada de 2004, reverso da moldura com vidro partido. Dim. - 18 x 11 cm
Número Lote: 2
«Figura antropomórfica» - JOSÉ ANTUNES - SÉC. XX/XXI
técnica mista sobre papel, não assinado. Dim. - 16 x 22 cm
Número Lote: 3
Calendário Arte Nova (Julho, Agosto e Setembro)
litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31x22 cm
Número Lote: 4
Dois retalhos
fazenda bordada a fio de ouro e lantejoulas, séc. XX, pequena faltas e defeitos, oxidações. Dim. - 20 x 40 cm
Número Lote: 5
Parte de serviço
porcelana SPAL, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 8
Taça de pé alto
vidro de Murano, decoração incolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 11
18 taças e 18 colheres
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 12
Licitações: 18
20 pratos de sobremesa
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 13
Três travessas ovais e pote
porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 15
Duas molduras
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41x26 cm
Número Lote: 16
«Figuras femininas»
gravura colorida sobre papel, séc.XX, manchas de humidade. Dim. - 29x18 cm
Número Lote: 17
«Figuras femininas»
gravura colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 29x20 cm
Número Lote: 18
«Figuras femininas»
gravura colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 29x19 cm
Número Lote: 19
«Paisagens» (2)
técnica mista e impressão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26x36 cm
Número Lote: 20
Par de copos com pé
vidro, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 22
«Aguadeira» - HENRIQUE LEITÃO - SÉC. XX/XXI
bronze, base em mármore, pequenos defeitos, base lascada. Dim. - 14 cm
Número Lote: 23
Pote e caixa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, falta das tampas, peuqenos defeitos. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 24
Par de jarras
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 25
Par de jarras
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 26
Par de bules
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, defeitos, um com bico partido. Dim. - 20 cm
Número Lote: 27
Prato coberto
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16x26 cm