Leilão: 1128 | Lotes: 20

  • Número Lote: 1

    Dez copos de cocktail

    cristal, decoração lapidada e gravada a ácido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 2

    Doze copos de Whisky

    cistal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 3

    Santa

    madeira, entalhada e policromada, olhos de vidro, séc. XIX, faltas e defeitos, restauros, falhas na policromia. Dim. -  cm

  • Número Lote: 4

    Frasco de chá e aneleira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração poliromada e dourada, marca n. 38 (1992-1997). Dim. - 13 x 11 x 7 cm

  • Número Lote: 5

    Açucareiro e leiteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor "flores", marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 11 x 20 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Travessa e duas sinetas

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 36 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    Licitações: 16

    Pesos

    base em madeira, pesos em bronze, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 17 x 7 cm

  • Número Lote: 8

    Oratório de viagem - Triptico

    madeira, decoração policromada e dourada, interior estampado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  25 x 22 cm (fechado)

  • Número Lote: 9

    Par de leiteiras

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, marcado Viúva Lamego, faltas e defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 10

    Dez medalhas

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Dez medalhas

  • Número Lote: 12

    Discóbolo

    terracota, decoração patinada, séc. XX, português, reprodução de escultura de Mirón, marcado Coimbra, pequenos defeitos. Dim. -  40 cm

  • Número Lote: 13

    Fita métrica e régua extensível

    materiais diversos, séc. XX, alemanha, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Bandeira Americana

    tecidos diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 x 150 cm

  • Número Lote: 15

    Tocheiro

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 16

    Dois saleiros

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 17

    Par de cães

    porcelana da China, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 18

    Jarro Galo de Barcelos

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 19

    Caixa

    papie-maché, decoração policromada, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 14 cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, marcada CAVACO - GAIA, sinais de uso. Dim. - 19 cm