Leilão: 1156 | Lotes: 28

  • Número Lote: 1

    Licitações: 16

    Mala de médico

    pele, fecho em metal. Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:23 x 33 x 16 cm.

  • Número Lote: 2

    Licitações: 22

    Seis gravuras - Personagens Históricas

    gravuras sobre papel, séc. XVII, de Gasper Bouttats, vestígios de insetos xilófagos, sinais de humidade. Dim. -  29 x 19 cm

  • Número Lote: 3

    Licitações: 19

    Caixa/escritório de viagem

    madeiras diversas, interior compartimentado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 23 x 27 cm

  • Número Lote: 4

    Bacia

    barro, decoração vidrada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 45 cm

  • Número Lote: 5

    Dois pratos

    barro, decoração vidrada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 6

    Aplique

    barro, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 28 cm

  • Número Lote: 7

    Lote de brinquedos diversos

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 36 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Dois pratos

    barro, decoração vidrada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 10

    The Stert

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, inglesa, mancas de humidade. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 12

    Cena militar

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 40 x 55 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro copos de licor

    vidro colorido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8,5 cm

  • Número Lote: 15

    Sino

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 x 25 x 16 cm

  • Número Lote: 16

    Onze taças de pé

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8.5 x 10 cm

  • Número Lote: 17

    Castiçal

    base em pedra, bojo em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 19

    Jaguar SS 100 1937 e Alfa Romeo 2300 MONZA

    materiais diversos, escala 1/18, marca Burago, italiano, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 20

    Mercedes Bens SSKL 1931 e Bugatti Type 59 1934

  • Número Lote: 21

    Gato

  • Número Lote: 23

    Par de cães de Fôo

    porcelana da China, decoração monocroma, séc. XX, um partido e colado. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 24

    Caixa

    laca, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 7 x 13 x 10 cm

  • Número Lote: 26

    Dois covilhetes

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, Japão, sinais de uso. Dim. - 11 x 16 cm

  • Número Lote: 32

    Candeeiro de pé alto

    ferro, decoração torcida, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 180 cm

  • Número Lote: 34

    Par de lanternas de carruagem

    metal, folha de metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47 x 25 cm

  • Número Lote: 35

    Nazarena

    pastel seco sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 30 x 25 cm

  • Número Lote: 36

    Armário louceiro

    mogno e folheado de mogno, portas de vidrinhos com frontão superior entalhado, corpo inferior de portas e gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 223 x 195 x 38 cm

  • Número Lote: 37

    Ícone

    madeira, gesso e papel, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 15 cm