Recheio de Casa Particular - Vista Alegre e outros

Leilão: 1185 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Talha

    porcelana PORART, decoração policromada cópia da Companhia das Indias Bodas de D. Maria II e D. Fernando, edição especial, séc. XX. Dim. - 36 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio

    Talha

  • Número Lote: 6

    Folha Parra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, encomenda Mottahedeh, marcada . Dim. - 20 cm

    Folha Parra

  • Número Lote: 8

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Imari", séc. XX, marcada. Dim. - 15 x 26 cm

    Floreira

  • Número Lote: 10

    Caixa de toucador

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", séc. XX, marcada. Dim. - 6 x 15 cm

    Caixa de toucador

  • Número Lote: 12

    Frasco de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", séc. XX, marcada. Dim. - 15 cm

    Frasco de chá

  • Número Lote: 13

    Caixa de toucador

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samatra", séc. XX, marcada. Dim. - 6 x 15 cm

    Caixa de toucador

  • Número Lote: 14

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Blue Canton", séc. XX, encomenda Mottahedeh, marcada. Dim. - 6 x 14 cm

    Caixa

  • Número Lote: 15

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", tampa restaurada, séc. XX, marcada. Dim. - 6 x 14 cm

    Caixa

  • Número Lote: 18

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", séc. XX, marcada. Dim. - 11 cm

    Caixa

  • Número Lote: 20

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourados "Fontainebleau", séc. XX, marcada. Dim. - 14 x 20 cm

    Terrina de pequenas dimensões

  • Número Lote: 22

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada nº 32. Dim. - 14 x 20 cm

    Terrina de pequenas dimensões

  • Número Lote: 23

    Par de talhas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados. Dim. - 26 cm

    Par de talhas

  • Número Lote: 24

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samatra", séc. XX, marcada. Dim. - 5 x 17 cm

    Taça

  • Número Lote: 25

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", séc. XX, marcada. Dim. - 14 x 20 cm

  • Número Lote: 26

    Leiteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, encomenda Mottahedeh, marcada. Dim. - 12 cm

    Leiteira

  • Número Lote: 27

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourado, séc. XX, marcada. Dim. - 20 cm

    Covilhete

  • Número Lote: 31

    Saleiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Blue Canton", séc. XX, encomenda Mottahedeh, marcado. Dim. - 10 cm

    Saleiro

  • Número Lote: 34

    Covilhete recortado

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Imari", séc. XX, marcada. Dim. - 5 x 20 cm

    Covilhete recortado

  • Número Lote: 35

    Caixa de toucador

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", séc. XX, marcada. Dim. - 16 cm

    Caixa de toucador

  • Número Lote: 37

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Dinastia", séc. XX, marcada. Dim. - 30 cm

    Jarra

  • Número Lote: 38

    Pote com tampa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Dinastia", séc. XX, marcada. Dim. - 28 cm

    Pote com tampa

  • Número Lote: 39

    Pote

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", séc. XX, marcada. Dim. - 22 cm

    Pote

  • Número Lote: 40

    Bule

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Familia Verde", séc. XX, encomenda Mottahedeh, marcada. Dim. - 17 cm

    Bule

  • Número Lote: 41

    Torteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 39,5 cm

    Torteira

  • Número Lote: 42

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Familia verde", séc. XX,

    encomenda Mottahedeh, marcada. Dim. - 17 cm

    Jarra