Recheio de Casa Particular - Sintra
Leilão: 1207 | Lotes: 50
Número Lote: 26
Duas aneleiras e uma caixa
faiança e pó de pedra, séc. XX. Dim. – 6 x 8 cm (a maior)
Levantamento na Bidding Leilões a partir de 28 de Maio
Número Lote: 27
Seis pratos de pequenas dimensões “Aves”
porcelana alemã, marcados, séc. XX. Dim. -10 cm
Número Lote: 28
Três pratos diversos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX. Dim. – 19,5 cm
Número Lote: 29
Jogo UNIFORMES MILITARES
SARL, séc. XX, pequenos defeitos na caixa. Dim. – 24 x 40 cm
Número Lote: 30
Candeeiro de tecto
bronze e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 95 cm
Número Lote: 31
Duas estampas coloridas sobre papel “Uniformes”
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 32 cm (total)
Número Lote: 32
Serviço para doze pessoas
porcelana SPAL, incluindo café e chá, decoração policromada “Paisagem – Japão”, marcado, séc. XX, nunca foi usado. Dim. – 40 x 30 cm (travessa da terrina)
Número Lote: 33
Dois potes com tampa “Arroz” e “Massa”
barro vidrado de Barcelos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 22 cm
Número Lote: 34
Par de cachepots “Rosas”
faiança vidrada e policromada de Barcelos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 14 x 14 cm
Número Lote: 36
Espada Portuguesa de Cavalaria modelo 1873
Fábrica de Toledo, sem bainha, sinais de uso. Dim. - 100 cm
Número Lote: 37
Máquina de escrever CAPRI
estojo original, séc. XX (anos 70), sinais de uso.
Número Lote: 38
Várias caixas de material de fotografia
sinais de uso. Dim. – 18 x 11 cm
Número Lote: 39
Balde de gelo
chapa litografada e policromada “Figuras”, séc. XX (anos 50), sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 40
Modelos de cinco carros militares escala 1/72 Nazis
estáticos, caixa original, séc. XX. Dim. – 7 x 17 cm
Número Lote: 42
Lote diverso
copo lamparina e vulcanizadora, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 8 x 13 cm (a maior)
Número Lote: 43
Placas de vidro
séc. XX (anos 20), marcadas VERITAS E AGFA, com caixa original, (placas virgens). Dim. – 13 x 9,5 cm
Número Lote: 44
Moinho de amêndoa
fabrico português, marcado FABER, caixa original, completo. Dim. – 6 x 21 cm
Número Lote: 45
Placa de automotora BEASAIN 1970
bronze, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 8 x 17 cm
Número Lote: 47
Garrafa de vodka Fábrica Ancora, e garrafa de Ginja FrutÓbidos
sinais de uso.