Leilão: 1973 | Lotes: 27
Número Lote: 3
Seis mapas
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 60 cm
Número Lote: 4
Quatro cartazes
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 50 cm
Número Lote: 5
Três cartazes
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 50 cm
Número Lote: 6
Dois jarros e garrafa
faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm
Número Lote: 8
Conjunto de chá
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 11
Licitações: 24
Frasco de chá
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 13
Três cartazes
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66 x 50 cm
Número Lote: 14
Quatro cartazes
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 x 70 cm
Número Lote: 23
Espelho oval
moldura em madeira, decoração entalhdada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 cm
Número Lote: 28
THOMAZ MELLO (TOM) - «MERCADO» e «BAIANA»
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 30,5 cm
Número Lote: 30
«Castelo de Vide» - JOSÉ RIBEIRO
óleo sobre cobre, assinado e datado de 1984. Dim. - 15 x 10 cm
Número Lote: 31
«Porto Feliz SP» e «Santo Amaro SP» - MARTINS MOTETTO (SÉC. XX)
duas técnicas mistas, assinados e datados dos anos 90, sinais de uso. Dim. - 17 x 12 cm
Número Lote: 32
«Bouquetières a Florence»
gravura colorida sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 15 x 17 cm
Número Lote: 33
«Vendedeira» (Porto 1974) - JÚLIO RESENDE (1917-2011)
impressão a negro sobre papel. Dim. - 24 x 17 cm
Número Lote: 37
Azulejo «Campeão Europeu 1962 - Minha Pátria»
cerâmica e materiais diversos, com invólucro e inscrição nas costas, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 16 cm
Número Lote: 41
Lote de garrafas
vidro e vidro policromado, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)
Número Lote: 45
Lote diverso
faiança diversa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 46
Caixa com anilhas
caixa original, nunca usada, publicitária. Dim. - 21 cm
Número Lote: 47
Três jarras
barro, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm (maior)