Antiguidades, Velharias e Coleccionismo

Leilão: 1203 | Lotes: 28

  • Número Lote: 2

    Prato

    faiança de Coimbra "Ratinho" decoração policromada português

    séc. XIX desgastes e pequenos defeitos

    Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 3

    5 Pratos

    2 pratos são assinados Amoy

    3 pratos são Davenport

    faiança Inglesa séc. XIX

    minimos defeitos, sinais de uso

    dim. - 22,5 cm (maior)

    faiança  "Rapaz a tocar guitarra"portuguêsséc. XIXpequeno desgaste no vidradoDim. - 29,5 cmNotas: Proveniência: Colecç

  • Número Lote: 4

    Grande Prato

    Faiança possivelmente de Estremoz decoração policromada "Flores"Português séc. XIX

    tem um cabelo e desgaste

    Dim. - 32 cm

    Prato

  • Número Lote: 8

    Grande Prato

    faiança de fabrico do Norte decoração policromada "flores"português séc. XIX

    faltas e defeitos (gateado) ver fotos

    dim. - 30 cm

  • Número Lote: 9

    Prato

    Porcelana da Vista Alegre marcado a fogo, séc. XIX

    sinais de uso e algum desgaste

    dim. - 25,5 cm

  • Número Lote: 10

    Prato

    faiança de Coimbra "Ratinho" decoração policromada "flores"português séc. XIX partido e colado, gateado

    Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 11

    Grande Prato

     FAIANÇA DO SÉC XIX - Prato covo de grandes dimensões em faiança portuguesa, com decoração policromada de "PATO" no centro e friso pintado e estampilhado com flores e folhagens na aba. Ligeiras faltas no vidrado do bordo, partido.

    Dim.: 30,5 cm

  • Número Lote: 13

    2 Pratos

    porcelana Inglesa marcada, séc. XIX

    sinais de uso

    dim. - 26,5 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Aparelho medir a tensão

    a funcional, séc. XX (anos 60)

    sinais de uso

    dim. - 34 cm

  • Número Lote: 16

    TINTEIRO SEXTAVADO EM FAIANÇA

    Portuguesa, do séc. XVIII possível fabrico do Porto ou Lisboa , decoração policromado, com motivos vegetalistas. Esbeiçadelas e falhas. Dim.: 6 x 9,5 cm.

  • Número Lote: 20

    2 Tacos de Polo

    sec. XX (anos 60/70) em bom estado , pequenos defeitos

    dim. - 1,40 cm

  • Número Lote: 22

    Mesa

    facheada e folheada a pau-santo e outras madeiras,

    decoração de embutidos com motivos vegetalistas e flores.

    séc. XIX/XX, faltas e defeitos,

    Dim. - 70 x 60 cm

  • Número Lote: 23

    Cavalete de Artista

    estrutura com mecanismo para nivelar as alturas e suportes séc. XX sinais de uso,

    Dim. - 170 x 60 cm

  • Número Lote: 26

    Par de Lanternas parede

    metal séc. XX (primeira metade) com pequenos defeitos.

    dim. - 60 x 40 cm

  • Número Lote: 27

    Candeeiro tecto

    séc. XX (anos 50/60) com pequenos defeitos.

    vidro riginal de época

    dim. - 70 cm

  • Número Lote: 29

    Par de Candeeiros de Tecto

    vidros riginais da época

    dim. - 60 cm

  • Número Lote: 30

    Candeeiro

    de suspenção cozinha, com peso e prato esmaltado

    séc. XX anos 30/40

    tem os fios substituídos de novo

  • Número Lote: 34

    Lote Ferramenta

    peças séc. XX (primeira metade), pequenos defeitos.

    dim. - 38 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    JOSÉ FRANCO - 1920-2009

    escultura em barro pintado, assinada

    dim. - 26 cm

  • Número Lote: 36

    Azulejo

    do séc. XVIII/XIX

    decoração cavalo, faltas e defeitos

    13 x 13 cm

  • Número Lote: 37

    Cauny Automático

    séc. XX (anos 60)

    a funcionar, faltas e defeitos.

    dim. - 44 mm

  • Número Lote: 39

    Candeeiro

    cozinha séc. XX (anos 70)

    globo com a dim. - 25 X 36 cm

    sobe e desce, pequenos defeitos

  • Número Lote: 40

    Brigada Naval da Legião Portuguesa

    Titulo de registo de barcos de recreio

    pequenos defeitos

    dim. - 31 X 21,5 cm

  • Número Lote: 41

    Quadro Azulejos

    assinados Arruda 66

    policromados, pequenos defeitos

    dim. - 55 X 26 cm (tábua) Azulejos 30 X 10 (os 3)

  • Número Lote: 43

    Canapé

    madeira entalhada, assento e costas estofados

    séc. XIX sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos

    dim. - 118 x 185 x 79 cm