COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1248 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Caixa de música

    madeira, decoração estampada com cena romântica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 27 x 18 cm

  • Número Lote: 6

    Caras - suporte de cachimbo

    massa, decoração pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 8 cm

  • Número Lote: 8

    Prato coberto

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "mil flores", séc. XX, sinais de uso. Dim.  - 30 cm

  • Número Lote: 14

    Dez guardanapos

    algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 38 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 23

    Toalha de chá

    algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 130 x 140 cm

  • Número Lote: 16

    Toalha de chá

    linho bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 100 cm

  • Número Lote: 17

    Duas toalhas de chá e seis guardanapos

    linho e algodão, decoração bordada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 120 cm (maior)

  • Número Lote: 18

    Licitações: 19

    Toalha e seis guardanapo

    algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 125 x 125 cm

  • Número Lote: 19

    Nove individuais e nove guardanapos

    algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm (individuais)

  • Número Lote: 20

    Duas toalhas de mesa

    algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 220 x 140 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    Nove bases de garrafa, três naperons para cesta de pão e saco para pão

    linho e algodão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 (maior)

  • Número Lote: 22

    Dezanove guardanapos diversos

     algodão, monogramada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Nove guardanapos

    algodão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 cm

  • Número Lote: 25

    Duas colchas

    Dim. - 160 x 250 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    EXPOSIÇÃO DAS PRINCIPAIS PEÇAS DA COLECÇÃO VIEIRA DA SILVA

    Palácio Galveias, Camara Municipal de Lisboa, 1954, 23 págs.

  • Número Lote: 28

    OS CAFRES SEUS USOS E COSTUMES

    Francisco Gavicho de Lacerda. Livraria Rodrigues, 1944, 156 Págs

  • Número Lote: 29

    LENÇOS & COLCHAS DE CHITAS DE ALCOBAÇA

    Museu de Alcobaça, 1988, 63 pp.

  • Número Lote: 35

    EXPOSIÇÃO DAS PINTURAS DE JOSEFA DE ÓBIDOS

    Catálogo, 1949, 34 págs., il.

  • Número Lote: 37

    CALOUSTE GULBENKIAN COLECCIONADOR

    José de Azeredo Perdigão, FCG, Lisboa 1969, 235 pp

  • Número Lote: 38

    Duas colchas

    Dim. - 180 x 200 cm (maior)

  • Número Lote: 39

    Duas colchas

    Dim. - 180 x 200 cm (maior)

  • Número Lote: 40

    Molheira e covilhete

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 18 cm

  • Número Lote: 41

    Par de tapetes

    séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 60 cm

  • Número Lote: 42

    Tapete

    séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 180 x 240 cm

  • Número Lote: 43

    Colcha

    Dim. - 150 x 200 cm