COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro
Leilão: 1248 | Lotes: 31
Número Lote: 1
Caixa de música
madeira, decoração estampada com cena romântica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 27 x 18 cm
Número Lote: 6
Caras - suporte de cachimbo
massa, decoração pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 x 8 cm
Número Lote: 8
Prato coberto
porcelana da China, decoração policromada e dourada "mil flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 14
Dez guardanapos
algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 38 cm
Número Lote: 15
Licitações: 23
Toalha de chá
algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 130 x 140 cm
Número Lote: 16
Toalha de chá
linho bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 100 cm
Número Lote: 17
Duas toalhas de chá e seis guardanapos
linho e algodão, decoração bordada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 120 cm (maior)
Número Lote: 18
Licitações: 19
Toalha e seis guardanapo
algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 125 x 125 cm
Número Lote: 19
Nove individuais e nove guardanapos
algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm (individuais)
Número Lote: 20
Duas toalhas de mesa
algodão bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 220 x 140 cm (maior)
Número Lote: 21
Nove bases de garrafa, três naperons para cesta de pão e saco para pão
linho e algodão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 (maior)
Número Lote: 22
Dezanove guardanapos diversos
algodão, monogramada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 cm (maior)
Número Lote: 24
Nove guardanapos
algodão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 cm
Número Lote: 25
Duas colchas
Dim. - 160 x 250 cm (maior)
Número Lote: 27
EXPOSIÇÃO DAS PRINCIPAIS PEÇAS DA COLECÇÃO VIEIRA DA SILVA
Palácio Galveias, Camara Municipal de Lisboa, 1954, 23 págs.
Número Lote: 28
OS CAFRES SEUS USOS E COSTUMES
Francisco Gavicho de Lacerda. Livraria Rodrigues, 1944, 156 Págs
Número Lote: 29
LENÇOS & COLCHAS DE CHITAS DE ALCOBAÇA
Museu de Alcobaça, 1988, 63 pp.
Número Lote: 35
EXPOSIÇÃO DAS PINTURAS DE JOSEFA DE ÓBIDOS
Catálogo, 1949, 34 págs., il.
Número Lote: 37
CALOUSTE GULBENKIAN COLECCIONADOR
José de Azeredo Perdigão, FCG, Lisboa 1969, 235 pp
Número Lote: 38
Duas colchas
Dim. - 180 x 200 cm (maior)
Número Lote: 39
Duas colchas
Dim. - 180 x 200 cm (maior)
Número Lote: 40
Molheira e covilhete
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 18 cm
Número Lote: 41
Par de tapetes
séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 60 cm