Recheio de Casa Particular - Lisboa - Parte 2

Leilão: 1290 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    1. M DE PAILLASSONS 2. PORTEUR D'EUA 3. ROTISSEUSE DE SARDINES 4. BLANCHISSEUSE

    litografia sobre papel, moldura com friso dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 39 cm (moldura)

  • Número Lote: 2

    COSTUMES BOURGEOIS À LISBONNE

  • Número Lote: 3

    VOYAGE EN LITIÈRE

  • Número Lote: 4

    DESENNE DEL

    gravura sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 43 cm (moldura)

  • Número Lote: 5

    PREPARING FOR THE CHASE e ROYAL HUNT IN WINDSOR PARK

    duas litografias sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 49 cm

  • Número Lote: 6

    Globo de pequenas dimensões

    folha litografada e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 7

    Cenas de Corte

    quatro litrografias de diversos tamanhos sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 x 21 cm

  • Número Lote: 8

    Par de lanternas de tecto

    estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 9

    Bengaleiro de parede

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 44 x 20 cm

  • Número Lote: 10

    Armário

    mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 170 x 96 x 34 cm

  • Número Lote: 11

    Espelho

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 36 cm

  • Número Lote: 12

    Arca

    mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 103 x 45 cm

  • Número Lote: 13

    Cadeira de rabo de bacalhau

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 32 x 40 cm

  • Número Lote: 14

    Armário de duas portas

    mogno e outras madeiras, séc. XX, interior com compartimentos diversos, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 131 x 50 cm

  • Número Lote: 15

    Armário de três portas

    mogno e outras madeiras, interior com compartimentos diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 170 x 50 cm

  • Número Lote: 16

    Duas caixas Açucar

    aluminio, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Licitações: 20

    Tocheiro

    madeira entalhada e dourada, séc. XIX/XX, electificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 125 cm

  • Número Lote: 18

    Mesa de abas

    mogno e outras madeiras, pernas torneadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 95 x 38 cm

  • Número Lote: 19

    Par de jarras

    faiança, decoração monocroma a branco, séc. XX, um partido e colado. Dim. -  61 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    Sofá

    estofado a veludo cinzento, séc. XX, sinais de uso, faltas. Dim. - 64 x 188 x 75 cm

  • Número Lote: 22

    Par de lanternas

    metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 23

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 40 cm

  • Número Lote: 24

    Cama

    madeiras diversas com embutidos, aplicações em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 210 x 140 cm

  • Número Lote: 25

    Duas cadeiras

    madeira folheada com embutidos, assento e costas estofado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 43 x 40 cm