PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4008 | Lotes: 56

  • Número Lote: 1

    Duas travessas e travessa funda recortadas

    metal prateado, uma com inscrição e datada de 1929, séc. XX, uma marcada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 45 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Cinco colheres de chá

    prata francesa de 800 milésimos, decoração lisa e relevada no verso, marca de garantia de teor de França (pós-1838), com estojo não original, pequenas faltas e defeitos. Peso: 105 g. ;  Dim. - 13.5 cm

  • Número Lote: 5

    Tabuleiro

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim.  - 54 x 36 cm

  • Número Lote: 6

    Faqueiro de peixe para 6 pessoas (6 facas e 6 garfos)

    metal prateado, decoração com cabos terminados em concheados, marcado H. Beard S.A. - Montreux, séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    Molheira

    metal, séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 23.5 x 8  x 15 cm

  • Número Lote: 8

    Três castiçais

    prata italiana de 800 milésimos, marca de cidade italiana, séc. XX/XXI, amolgadela, com enchimento. Dim. - 27 cm (maior) ; Peso bruto: 762.39 g.

  • Número Lote: 9

    Três leiteiras

    metal, decoração gravada com marca de hotel "L'Hermitage la Belotte", séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 18

    Leiteira

    metal, decoração gravada com marca de hotel "L'Hermitage la Belotte", séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 11

    Par de leiteiras

    metal, decoração gravada com marca de hotel "L'Hermitage la Belotte", séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 20

    Duas molheiras

    metal, séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 13

    Leiteira

    metal, decoração com monograma, séc. XX, marcado CHRISTOFLE, sinais de uso. Dim. - 9.5 cm

  • Número Lote: 14

    Serviço de chá e café

    metal, decoração gomada, pomos em baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 15

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, marcado E.P.N.S., sinais de uso. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, marcado «James Dixon&Sons», Sheffield, defeito numa tampa, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Serviço de chá e café

    metal, decoração "Art Déco", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16.5 cm

  • Número Lote: 18

    Serviço de chá e café

    metal, decoração relevada "Arte Nova", séc. XX, marcado KAISER,  pequenas faltas e defeitos, uma tampa solta. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Bandeja

    metal, decoração "Art Déco", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 25 cm

  • Número Lote: 20

    Candelabro e castiçal

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22.5 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 21

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, marcado «James Dixon&Sons», Sheffield, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Serviço de chá e café

    metal, decoração gravada, duas asas em madeira, séc. XX, marcado Sheffield, falta de uma tampa, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Tabuleiro octogonal

    metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 62 cm

  • Número Lote: 24

    Bandeja oval

    metal prateado, decoração gravada e vazada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 60 cm

  • Número Lote: 25

    Tabuleiro

    metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 x 76 cm

  • Número Lote: 26

    Taça

    metal, decoração relevada e vazada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 26 cm

  • Número Lote: 27

    Três argolas de guardanapo

    metal, séc. XX, com gravações, marcado "Halphen", sinais de uso. Dim. - 3 x 5 cm