Leilão: 8068 | Lotes: 28

  • Número Lote: 1

    Passadeira

    fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, restaurado. Dim. - 480x80 cm

  • Número Lote: 4

    «Paisagem» - SÉC. XX

    técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 29 cm

  • Número Lote: 5

    Passadeira

    fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, restaurado. Dim. - 560x80 cm

  • Número Lote: 6

    «Figura oriental»

    metais diferentes, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 17 cm

  • Número Lote: 7

    Vestido de baptismo com toca

    cetim, tule trabalhado, séc. XX, faltas e defeitos, picos de acidez.

  • Número Lote: 8

    Álbum

    madeira e lada, baquelite, séc. XX, com caixa de música, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 42 cm

  • Número Lote: 9

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, duas chávenas partidas e coladas, falta da tampa do açucareiro. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 10

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 11

    Parte de serviço de chá

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    estanho, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 13

    Prato com pé

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 14

    Base de centro de mesa

    espelho e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 16

    Almofariz

    pedra, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 20

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 cm

  • Número Lote: 21

    Candeeiro de teto

    estrutura em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 22

    Travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 x 44 cm

  • Número Lote: 24

    «Paisagem com animais»

    óleo sobre tela, moldura entalhada e dourada, séc. XIX, defeitos na policromia, restauros. Dim. - 40 x 48 cm

  • Número Lote: 26

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinado, numerado 189/200, não emoldurado, com defeitos no papel. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 28

    «Sem título» - SÉC. XX/XXI

    serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada. Dim. - 85 x 55 cm

  • Número Lote: 30

    Cavalos

    gesso monocroma a negro, séc. XX, pequenos defeitos e faltas. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 32

    «Cães» - SÉC. XX/XXI

    óleo sobre madeira, séc. XX, assinado. Dim. - 17 x 11 cm

  • Número Lote: 33

    «Cães»

    acrílico sobre platex, séc. XX, moldura entalhada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 21 cm

  • Número Lote: 35

    Par de cerra-livros Cães

    massa pintada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 12 x 8 cm

  • Número Lote: 42

    «Sem título» - SÉC. XX

    caneta sobre papel vegetal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 18 cm

  • Número Lote: 46

    «Histoire d'en dire deux»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26x19 cm