Leilão: 8145 | Lotes: 38
Número Lote: 2
Licitações: 26
«O Cadáver do Duque de Bragança» - ROQUE GAMEIRO (1864-1935)
técnica mista sobre papel, assinada, defeitos no papel. Dim. - 23 x 16 cm
Número Lote: 3
Parte do jornal «Diário do Governo» com croquis de militaria
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 31 x 20 cm
Número Lote: 4
Croquis de militaria
impressões a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 51 x 41 cm (maior)
Número Lote: 8
Quatro plantas
Número Lote: 9
Quatro plantas
Número Lote: 13
Candelabro e par de castiçais
bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15x17 cm
Número Lote: 14
São José com o Menino
bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 19
Seis cadeiras
estrutura em madeira, assento e espaldar em palhinha, decoração entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 104x46x43 cm
Número Lote: 21
Passeio a cavalo
estampa sobre papel colorida, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 41 cm (mancha)
Número Lote: 23
Lote de dezenas de impressões
impressões sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 27 cm
Número Lote: 25
Duas garrafas e um jarro
cristal e vidro, um monocromo a amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)
Número Lote: 26
Quatro plantas
Número Lote: 27
Maquete de um teto - Residência do Exmo. Sr. Eng. Nobre Guedes - 1959
técnica mista sobre papel, manchas de humidade. Dim. - 30 x 28 cm
Número Lote: 29
Dois santos
litografias coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 39 cm
Número Lote: 30
Ansião - SÉC. XX/XXI
porcelana, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 31
Fotografia dos músicos Sequeira e Costa e Vasco Barbosa
datada de Janeiro 1956, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 25 cm