Leilão: 8196 | Lotes: 40
Número Lote: 3
Armário roupeiro
folheados de madeiras diversas, topo com entalhamento "Florão", séc. XX, pequenas faltas e defeitos, uma falta num canto (ver foto). Dim. - 250 X 125 x 51 cm
Número Lote: 5
Par de candeeiros
metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 6
Prato e duas travessas
faiança pó de pedra inglesa, decorações diversas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 7
Milicia 1957
placa em bronze relevada, base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)
Número Lote: 9
Cachepot e caixa
faiança monocroma a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)
Número Lote: 10
Licitações: 25
São Francisco
escultura em madeiras diversas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos e vestigios de insectos xilofagos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 11
Papeleira com alçado
madeira monocroma a verde, entradas de chave em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos, falta de um pé. Dim. - 220 X 87 x 50 cm
Número Lote: 13
Papeleira navy
diversos folheados de madeira, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 108 x 91 x 44 cm
Número Lote: 14
Quatro cadeiras
estilo neoclássico, mogno com caneluras, estofos em tecido azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 49 x 43 cm
Número Lote: 17
Mesa de apoio
mogno e diversos folheados de outras madeiras, dois planos de apoio, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 52 x 33 cm
Número Lote: 20
Mesa de sala de jantar
mogno e outras madeiras, pernas em torneado, séc. XX, pequenos defeitos, alguns riscos. Dim. - 74 x 130 x 106 cm
Número Lote: 21
«Retrato de figura feminina»
Número Lote: 22
«Castelos» (2)
acrílico sobre platex, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm
Número Lote: 23
Seis molduras
madeira e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 22 cm
Número Lote: 26
Duas molduras
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 32 cm