Leilão: 1154 | Lotes: 40
Número Lote: 1
Despeja bolsos
vidro, séc. XX, polacos, sinais de uso. Dim. - 5,5 x 19 cm
Número Lote: 2
Mapa de Matto Grosso
impressão sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 x 46 cm
Número Lote: 5
Serviço de chá e café com tabuleiro
estanho, composto por: bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro oval, decoração gomada, gravada com "folhagens" e pomos "esfinges", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 9
Candeeiro com dois focos
estrutura em metal e acrílico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 55 cm
Número Lote: 10
Cinco sinos
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)
Número Lote: 11
Caixa com pratos para aperitivos
caixa laca com decoração policromada, interior com sete pratos de apertivo, decoração policromada e dourada "galos", séc. XX, Macau, sinais de uso. Dim. - 34 cm (caixa)
Número Lote: 19
Prato de Natal
porcelana, decoração policromada, marcados Costa Verde, Natal 1995, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 23
Máquina de café
metal e madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 25
Escova e pente
metal dourado, séc. XX, com estojo original, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 26
travessa para servir o peixe
séc. XX, metal e latão, sinais de uso. Dim. - 50 cm
Número Lote: 27
Travessa de carne marcada na base
séc. XX, metal e latão, sinais de uso. Dim. - 43 cm
Número Lote: 29
Dois pratos do Redondo assinados João Mertola
Séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm (maior)
Número Lote: 30
séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm (maior)
Número Lote: 31
Prato do Redondo, assinado João Mertola
séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Número Lote: 32
Ícone pintado sobre madeira e quadro impressão sobre tela
séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 35 X 30 cm (maior)
Número Lote: 33
Dois pinturas assinadas
séc. XX faltas e defeitos. Dim. - 32 X 27 cm (maior)
Número Lote: 36
Serigrafia de Margarida Lourena
Séc XX, 11/30, sinais de uso. Dim. - 19 X 15 cm
Número Lote: 37
Aguarela sobre papel, assinada
séc. XX, marcas de humidade. Dim. - 25 X 16 cm