Recheio de Casa Particular - Parede
Leilão: 1204 | Lotes: 34
Número Lote: 2
Duas torteiras
uma em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, outra em porcelana Artibus, pintada à mão. Dim. – 39 cm (a maior)
Levantamento dos bens na Bidding Leilões a partir de dia 1 de Junho
Número Lote: 3
Prato de grandes dimensões
decoração policromada "Paisagem oriental", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm
Número Lote: 4
Caixa de toucador e jarra
decoração a verde com dourado, marcados ARTIBUS Dim. – 21 cm
Número Lote: 5
Taça com tampa, covilhete, jarra com tampa e uma caixa
porcelana da China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 17 cm
Número Lote: 6
Jarro com reservatório para gelo
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 76 cm
Número Lote: 8
Licitações: 17
Treze Chávenas com pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcado. Dim. - 5 x 7 cm (chávena) 14,5 cm (pires)
Número Lote: 10
Licitações: 20
Lote de isqueiros diversos
não testados, pequenos defeitos YASHICA, RONSON, ZENITH (em madrepérola)
Número Lote: 11
Par de galos
metal relevado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 26 cm (a maior)
Número Lote: 12
Relógio de bronze (de parede)
relevado, marcado BLESSING, mecanismo a trabalhar (testado). Dim. – 35 cm (total)
Número Lote: 17
Taça, pote, açucareiro e leiteira
porcelana policromada e dourada “Paisagem oriental”, séc. XX, marcados. Dim. – 6 x 15 cm
Número Lote: 18
Duas jarras
porcelana dita de Satsuma, decoração policromada e dourada “Paisagem oriental”, marcadas, pequenos defeitos. Dim. – 26 cm
Número Lote: 19
Prato coberto
metal com bordo recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 x 33 cm
Número Lote: 22
Três travessas recortadas
metal recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 31 cm
Número Lote: 23
Travessa de servir
metal recortado, marcada WOLFE, pequenas faltas. Dim. - 55 x 42 cm
Número Lote: 25
Jarro e caixa com tampa
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 30 cm
Número Lote: 28
Cinzeiro de grandes dimensões
porcelana relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 29
Deusa e Pescador
escultura em pedra sabão e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 22 cm
Número Lote: 31
Lustre de seis lumes de saco de grandes dimensões
pingentes em vidro, estrutura em metal relevado, séc. XX, pequenas e defeitos. Dim. – 100 x 60 cm
Número Lote: 33
Licitações: 22
Bomboneira
cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 36 cm
Número Lote: 35
Cinco peças de servir
vidro e cristal, torteira com furo ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 23 x 31 cm
Número Lote: 36
Quatro chávenas com pires diversas
porcelana policromada e dourada, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 10 cm
Número Lote: 38
Seis peças diversas
metal e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior)