Leilão: 1212 | Lotes: 24
Número Lote: 3
Serviço de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, composto por: bule, leiteira, açucareiro e 10 chávenas com pires, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, uma chávena lascada.
Número Lote: 5
Onze chávenas de chá
porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 6
Seis chávenas de café e pires
porcelana da China, decoração a azul e branco "Cantão", séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 7
Placa FIDELIDADE
metal, decorção relevada, policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 23 cm
Número Lote: 8
Par de puxadores de porta, porta correio e maçarico
cobre, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 11
Poster de grandes dimensões - Jasper Johns - Museum Ludwig Colónia
impressão colorida sobre papel, séc. XX. Dim. - 77 x 136 cm
Número Lote: 12
Dois poster's
Jorge Martins - Desenhos 1957/1987, Fundação Calouste Gulbenkian e Martins Correia - Galeria de São Mamede, sinais de uso. Dim. - 69 x 48 cm (maior)
Número Lote: 13
Anjo e par de pendentes
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 14
Cinzeiro Laurence
porcelana de Limoges- Haviland, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado. Dim.- 3 x 13,5 x 13,5 cm.
Número Lote: 15
Candeeiro de tecto
metal amarelo relevado e vidro fosco, cinco lumes, electrificado, séc. XX, só tem 4 globos, dois partidos, defeitos. Dim. - 90 x 65 cm
Número Lote: 21
OS BALLETS RUSSES - MODERNIDADE APÓS DIAGHILEV
Documenta, 2018; 175 pgs; il.; 30 cm; -B; Catálogo da exposição do Museu Nacional do Teatro e da Dança
Número Lote: 23
O CONCELHO DE ODIVELAS MEMÓRIAS DE UM POVO
Maria Máxima Vaz, Município de Odivelas, 2001, 239 págs
Número Lote: 30
Loreti opidi, Diuce Marice Sacri effigies
gravura sobre papel, séc. XVIII, faltas e defeitos. Dim. - 18,5 x 26 cm
Número Lote: 33
Retour de Chasse et Curée
impressão colorida sobre papel, séc. XX, moldura em madeira entalhada e dourada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 50 cm
Número Lote: 34
Licitações: 33
Natureza-morta
óleo sobre madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 41 cm
Número Lote: 38
Caixa de café Torrefacção Estrela
folha de metal litografada, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 29 x 23 x 15 cm
Número Lote: 39
Licitações: 21
Bola de Natal de grandes dimensões
vidro soprado, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm
Número Lote: 40
Licitações: 16
Par de portas indianas
madeira, decoração policromada "figuras femininas", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 67 x 28 cm (cada)