Leilão: 1265 | Lotes: 32
Número Lote: 2
Par de travessas de pequenas dimensões
faiança, decoração policromada "Galo", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 25 cm
Número Lote: 4
Nossa Senhora de Fátima
escultura em madeira, decoração policromada com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (total)
Número Lote: 5
Duas caixas
porcelana e faiança, uma marcada da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e dourado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 16 x 10 cm
Número Lote: 6
Cristo crucificado
escultura e aplicações em bronze, cruz em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm
Número Lote: 7
Sete leques diversos
materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 9
Dois açucareiros
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 10
Duas leiteiras
Número Lote: 13
Manteigueira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm
Número Lote: 14
Doze chávenas de chá e doze pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 4 x 10 cm (chávena)
Número Lote: 15
Seis chávenas de café e onze pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso, uma chávena com defeito. Dim. - 3 x 7 cm (chávena)
Número Lote: 18
Par de pratos de bolo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 26 x 24 cm
Número Lote: 26
Dois gnomos
gesso policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm (maior)
Número Lote: 27
Duas garrafas
vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso, sem tampas. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 29
Caixa guarda-joias, colar e par de brincos
vidro, metal e plástico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm (colar)
Número Lote: 32
Dezanove copos diversos
vidro, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 35
Bijuterias diversas e duas caixas de pó de arroz
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 36
Seis molduras
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 10 cm
Número Lote: 37
Sete molduras
metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 9 cm (maior)