LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1291 | Lotes: 38
Número Lote: 1
Prato de aperitivos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a amarelo, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 4
Onze copos
vidro monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 5
Vinte e três copos
vidro monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Número Lote: 6
Dezoito copos
vidro monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 7
Doze copos
vidro monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 cm
Número Lote: 12
Catorze chávenas
vidro monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 14
Três jarros e garrafa
vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 15
Quatro garrafas
vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 16
Seis covilhetes
faiança monocroma a bordeaux, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 13 cm
Número Lote: 17
ANTÓNIO ALEIXO
Este Livro que vos deixo; Inéditos Antonio Aleixo
Número Lote: 18
KURIKA - Romance dos bichos do mato
Henrique Galvão, 1982, Lisboa, 215 pp.
Número Lote: 19
O meu pé de Laranja Lima
José Mauro de Vasconcelos, Lisboa, 19 ed., 195 pp.
Número Lote: 21
A Magia I - Enciclopédia de ciências ocultas
1981, Círculo de Leitores, 195 pp.
Número Lote: 24
Oito desenhos diversos
técnicas mistas sobre papel, séc. XX, assinadas, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm
Número Lote: 26
Kodak Instamatic M22
séc. XX, com caixa, mecanismo por testar, faltas, sinais de uso. Dim. - 8 x 21 x 19 cm
Número Lote: 27
Dois bonecos
um em celulóide e outro em pasta de papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 28
Castelo de Guimaraens
impressão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 30
Águia - PEDRO CHARTERS DE AZEVEDO - SÉC. XX
grafite sobre papel, assinadas, séc. XX. Dim. - 14 x 19 cm
Número Lote: 32
«Avó com gato» - PEDRO CHARTERS DE AZEVEDO - SÉC. XX
grafite sobre papel, assinado e datado de 1999. Dim. - 22 x 38 cm