Leilão: 1704 | Lotes: 24
Número Lote: 1
Bandeja, cafeteira, bule e açucareiro
metal gravado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 2
Formas de sapatos
moldes em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)
Número Lote: 3
Abre-cartas
cristal ATLANTIS, com estojo original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 10
Aparelho para pressão ocular
estojo com aparelho e instruções em alemão e inglês SCHIOETZ - TONOMETER IMPROVED, interior em veludo, marcado GERMANY, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 16 x 8 cm
Número Lote: 11
Três tecidos marroquinos para luminária
com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 cm (o maior)
Número Lote: 12
Par de tecidos marroquinos para luminária
com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 170 cm
Número Lote: 14
Alfinete EXPO1958
metal amarelo relevado com a referência a BRUXELLES e EXPO1958, tendo sido a primeira exposição mundial após a Segunda Guerra Mundial, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 cm
Número Lote: 19
Termómetro e bússola
bússola RODRIGUES OCULISTA 142 RUA DA PRATA 146 com bolsa em couro, espelho na parte de trás, termómetro com apoio CACÉM INDUSTRIAL METALURGICO, LDA., séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (termómetro)
Número Lote: 22
Duas caixas
metal relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 1,5 x 9 x 4 cm (a maior)
Número Lote: 23
Bola naútica
vidro soprado monocroma a verde, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 28
Par de solitários
vidro moldado, policromado e dourado, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 33
Cinzeiro, caixa e corneta HOLLAND AMERIKA LIJN 1ST CLASS ONLY SS NIEUW-AMSTERDAM
cobre relevado com a inscrição HOLLAND AMERIKA LIJN 1ST CLASS ONLY SS NIEUW-AMSTERDAM, aplicações em madeira escurecida, séc. XX (anos 40-60), pequenos defeitos. Dim. - 9 x 20 x 11 cm (cinzeiro)
Número Lote: 34
Duque da Terceira
litografia sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 21 x 13 cm
Número Lote: 35
Pesa-papéis CTT
metal com relevo CTT PORTUGAL, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 6 x 5 cm
Número Lote: 36
Caneta de aparo PARKER e lapiseira SHEAFFER
com estojo original, a necessitar de carga.
Número Lote: 37
Par de espelhos
inspiração marroquina, madeira com aplicação de metal amarelo relevado e vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 41 cm (cada um)
Número Lote: 43
Três canetas diversas PARKER
com estojos originais, a necessitar de novas cargas.
Número Lote: 44
Esferográfica WATERMAN
com estojo original, junta-se uma caixa com uma lâmina, carga sem tinta.