Leilão: 1955 | Lotes: 26
Número Lote: 1
A Enciclopédia da Agulha - Laura Santos
2ª Ed., séc. XX, manchas de humidade, sinais de uso
Número Lote: 2
Mala de mão
tecido bordado e metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 3
Lote de fotografias (com caixas e moldura)
fotografias sobre papel, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 x 9 cm
Número Lote: 4
Lote de maquilhagem com caixa
metal, baquelite, tecido e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 14 cm (caixa)
Número Lote: 6
Sapatos e sapatos de sevilhana
couros, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Tamanho 18
Número Lote: 7
Desenhos para bordar
grafite sobre papel vegetal, séc.XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 8
Estojo de joias LOEWE
couro e materiais diversos, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 9 x 23x 25 cm
Número Lote: 12
Robe/Camisa de noite
tecidos diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 cm
Número Lote: 13
Bolsa para camisa de dormir
meio linho com renda de bilros e monograma, séc. XIX/XX, manchas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 43 cm
Número Lote: 21
Lote diverso
madeiras diversas, séc- XX, sinais de uso. Dim. - 41 cm (maior)
Número Lote: 24
Caixa de pintura
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 24 x 18 cm
Número Lote: 25
Lote publicitário
metal, plástico e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11.5 cm
Número Lote: 27
Letras móveis - Dâmaso Carreiro
madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 3.5 x 19 x 12.5 cm
Número Lote: 32
Licitações: 21
Paliteiro «Figura»
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcado, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 34
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 38
Tampa de queijeira
cirstal, decoração lapidada, séc. XX, lascado. Dim. - 24 cm
Número Lote: 39
Les Pêcheurs Fortunés
gravura colorida sobre papel, séc. XIX, francesa, sinais de uso. Dim. - 42 x 30 cm
Número Lote: 40
«Le Lavoir de Croisat» - HUBERTINE HEIJERMANS (1936-2022)
serigrafia a negro sobre paple, numerada, assinada e datada de 1982. Dim. - 32 x 25 cm
Número Lote: 41
Dois pratos de Natal
porcelana d Fábrica da Vista Alegre, decorção policromada, séc. XX, com caixas originais, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 42
Dois pratos de Natal
Número Lote: 43
Lote diverso
metal, porcelana e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 46 cm (maior)