Leilão: 8005 | Lotes: 42
Número Lote: 1
Taça e prato
faiança, decoração bicolor «lustrina», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 2
Prato «Palácio»
faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, esbeiçadelas, partido e colado. Dim. - 22 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 11
Nossa Senhora com o Menino
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos na moldura, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 34 x 28 cm
Número Lote: 13
Lote diverso
porcelana e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm (maior)
Número Lote: 15
Seis chávenas de café
porcelana, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Número Lote: 16
Quatro pratos
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 18
Terço, santa e e santa com moldura
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 19
FERNANDA CARLOTA - SÉC. XX - Paisagem
técnica mista sobre cartão, séc. XX, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 26 cm
Número Lote: 20
Dois lençóis
algodão com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro, faltas e defeitos.
Número Lote: 21
Três lençóis e duas fronhas
algodão com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro.
Número Lote: 23
Lote diverso
porcelana e cerâmica, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, um dos bules com restauro. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 24
Câmara de filmar ELMO
materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeeitos. Dim. - 23 x 22 cm (estojo)
Número Lote: 25
Lote de taças
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 27
Molheira com prato
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 28
Manteigueira
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm