Leilão: 8005 | Lotes: 42

  • Número Lote: 1

    Taça e prato

    faiança, decoração bicolor «lustrina», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 2

    Prato «Palácio»

    faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, esbeiçadelas, partido e colado. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 3

    Prato

    faiança portuguesa, decorações diversas, séc. XIX/XX, faltas, defeitos, esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 5

    Lençol

    em meio linho bordado a linha e renda, corpo e meio, sinais de uso e/ou pequenos defeitos

  • Número Lote: 7

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 8

    Leque

    baquelite, decoração vazada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 9

    Leque

    baquelite, decoração vazada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 11

    Nossa Senhora com o Menino

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos na moldura, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 34 x 28 cm

  • Número Lote: 12

    Flores

    três bordados em linho emoldurados policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    porcelana e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Torteira

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 40 cm

  • Número Lote: 15

    Seis chávenas de café

    porcelana, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 16

    Quatro pratos

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 17

    Prato

    faiança, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 18

    Terço, santa e e santa com moldura

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 19

    FERNANDA CARLOTA - SÉC. XX - Paisagem

    técnica mista sobre cartão, séc. XX, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 26 cm

  • Número Lote: 20

    Dois lençóis

    algodão com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 21

    Três lençóis e duas fronhas

    algodão com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro.

  • Número Lote: 22

    Punhal

    ao estilo japonês, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 23

    Lote diverso

    porcelana e cerâmica, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, um dos bules com restauro. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Câmara de filmar ELMO

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeeitos. Dim. - 23 x 22 cm (estojo)

  • Número Lote: 25

    Lote de taças

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 27

    Molheira com prato

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 28

    Manteigueira

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm