Leilão: 8122 | Lotes: 36
Número Lote: 2
Lote diverso
porcelana, faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 3
«Banco Nacional de Angola» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 34 x 47 cm
Número Lote: 4
Caneca, caixa e figura
em estanho, uma com base em mármore, séc. XX, pequeno s defeitos. Dim. - 17 cm (a maior)
Número Lote: 5
«Museu de Antropologia - Palácio séc. XVIII » - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 7
«Palácio de Ferro» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 50 x 40 cm
Número Lote: 8
«Teatro Avenida» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
Número Lote: 10
«Igreja de Jesus» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 25 x 32 cm
Número Lote: 11
«Igreja Nossa Senhora do Cabo - Ilha de Luando» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 32 x 25 cm
Número Lote: 13
«Estação velha de maianga» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 25 x 35 cm
Número Lote: 16
«Casa do Séc. XIX (1ª Sede do MPLA)» - Luanda - SOFIA PINTO DA FRANÇA
serigrafia colorida sobre papel, numerado e assinado. Dim. - 27 x 36 cm
Número Lote: 17
Dois terços, dois missais e 25 pagelas
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 9 cm
Número Lote: 19
Dois retratos
fotografia a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 20 cm
Número Lote: 20
Mala de viagem
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 40 x 25 cm
Número Lote: 23
Três cabides
estrutura em couro com aplicações nas pontas de madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm
Número Lote: 24
Leques e frascos de perfume
- Lote de três leques com diferentes dimensões, materiais e decorações, um deles decorado nas duas faces, medidas do maior (aberto) 66 x 35 cm
- Dois frascos de perfume antigos em vidro e metal amarelo, decoração policroma com dourados, motivos de flores, ambos com borla de perfumar, uma delas com defeito, medidas do maior 11 cm alturaTerminado
Número Lote: 25
Relógio de mesa Art Déco
pedra, mostrador em metal, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 15.5 x 25.5 x 7.5 cm
Número Lote: 26
Jarra e Jarro
vidro e porcelana publicitárias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 27
Duas bonecas
pano com aplicações de outros tecidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 28
Necessaire, luvas, lenços e pregos de chapéu
- Nécessaire antigo em pele castanha com fecho de correr, marcado na base, “DOPP KIT (Chicago)”, defeitos, medidas 23 x 13 cm
- Dois pares de luvas antigas de diferentes materiais, um par na embalagem original marca “Henry’s”, tamanho 7 ½, defeitos
- Dois lenços de bolso de senhora antigos com rendas, pequenos defeitos, medidas do maior 27 x 27 cm
- Conjunto de 12 pregos de chapéu em metal e pérolas, medidas do maior 8 cm de alturaTerminado
Número Lote: 29
Três colares, caixa e terços
- Três gargantilhas antigas, duas com pérolas e uma com strasses, medidas da maior 20 cm
- Caixa em vidro opalino com decoração dourada, antiga, ligeiro desgaste no dourado, ínfima falha no bordo, medidas 4,5 cm altura x 6 cm diâmetro
- Terço em metal prateado com contas opacas brancas, crucifixo gravado INRI, medidas 56 cm
- Terço em metal prateado com contas translúcidas em azul claro, medalha com imagem do Sagrado Coração de Jesus numa das faces e na outra a Nossa Senhora de Fátima com os Pastorinhos, gravada “N. S. Fatima”, marcada FRANCE, crucifixo marcado Germany, medidas 55,5 cmTerminado
Número Lote: 31
Lote diverso
tecidos diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 45 cm
Número Lote: 32
Pochete e aplicação «flor»
tecidos diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 26 cm
Número Lote: 33
Lote de livro e desenho de bordado e costura
papel e papel vegetal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos
Número Lote: 37
Dois estojos de mão e frasco de perfume
- Estojo de manicure preto com riscado dourado contendo conjunto de cinco frascos de manicure e dois acessórios, marcado “Jean La Salle, Made in U.S.A.”, medidas 17 x 10 x 4 cm
- Estojo de unhas de cor preta, caixa rígida de estojeiro com par de fechos em metal amarelo, interior forrado e rematado a cordão de seda, contendo duas tesouras e três acessórios de unhas, selo antigo na base, pequenos defeitos, medidas 18,5 x 23,5 x 3 cm
- Frasco de perfume em cristal moldado e metal amarelo com borla cor-de-rosa, francês, marcado, “Cristal Bottle Made in France by VCA”, Anos 50, medidas 9 x 12 cmTerminado