LEILÃO FLASH ÀS 17H
Leilão: 8177 | Lotes: 46
Número Lote: 1
Le plus petit Atlas du Monde
Cartas de E. Fonne et G. Peltier, 700 edições, edição miniatura, faltas e defeitos
Número Lote: 2
Ginger jar
porcelana da China, decoração a azul e branco «flor de cerejeira», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 12 cm
Número Lote: 3
Lote de pagelas
impressões sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 6
Lote de cinco impressões diversas com moldura
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 x 25 cm
Número Lote: 7
Três bailarinos
celulóide, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 8
Pergaminho «Figuras orientais»
técnica mista sobre papel, bordado, séc. XX, faltas e defeitos, restauro. Dim. - 65 x 35 cm
Número Lote: 9
Col. de moedas - Dez séculos da moeda portuguesa - Ed. Correio da Manhã; duas moedas de 1$; coleção «Via Sacra»; «História da moeda portuguesa» (livro)
metal e metal dourado, séc. XX, com estojo original, sinais de uso.
Número Lote: 10
Lote de bonecas com trajes tradicionais
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 12
Inauguração do Jazigo dos Combatentes portugueses residentes no Brasil
1940, manchas de humidade, defeitos. Dim. - 18x25 cm
Número Lote: 13
Fotografia
fotografia a negro sobre papel, séc. X, manchas de humidade. Dim. - 21x26 cm
Número Lote: 15
Fotografia de época
impressãoa negro sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, manchas de humidade. Dim. - 19 x 24 cm
Número Lote: 16
Caixa «Arca de Noé»
porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcada Villeroy&Boch, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 17
Fotografia do Liceu Literário Português
fotografias a negro sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, manchas de humidade.
Número Lote: 18
The new pictorial map of England and Wales
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 50 cm
Número Lote: 19
Caixa Sunshine Biscuits
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, amolgadela. Dim. - 29 x 21 x 23 cm
Número Lote: 21
«Vila» (2)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 27 cm
Número Lote: 22
«Figuras clássicas» - CHARLES DICKENS (1812-1870)
cartaz litográfico. Dim. - 68 x 68 cm
Número Lote: 23
Apanha migalhas com escova
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 24