Leilão: 1181 | Lotes: 37

  • Número Lote: 1

    Licitações: 17

    Pistola de pederneira

    ferro, madeira e latão, séc. XIX/XX, peças adaptada, faltas e defeitos, marcas ilegíveis. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 2

    Três molas de papel

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 18

    Catorze tampas

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Vista de Aldeia

    caneta sobre papel, séc. XX. Dim. - 20.5 x 20 cm

  • Número Lote: 6

    Jarra Arte Nova e bule com rechaud Art Déco

    metal, ambas as peças sem a casquinha, marca WMF (1910-1925/1925-1930), faltas e defeitos, amolgadelas. Dim. - 32 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Parte de serviço de chá e café

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "galinhas", composto por: bule, cafeteira, quatro chávenas de chá, quatro chávenas de café, seis pires de chá e três pires de café, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (bule)

  • Número Lote: 9

    Carta Itineraria de Portugal

    tecido e papel, impressão colorida sobre papel, ed. especial para automóveis, editada e registada pela Vacuum Oil Company, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 13 cm (dobrado)

  • Número Lote: 11

    Prato

    faiança de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 12

    Prato

  • Número Lote: 13

    Prato

    faiança de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, esbeiçado. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 15

    Mozart

    biscuit, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

    Mozart

  • Número Lote: 16

    Serviço de chá de criança

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromad e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm (bule)

  • Número Lote: 17

    Mealheiro - Capela estilo gótico

    metais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 12 x 10 cm

  • Número Lote: 18

    Quatro cinzeiros

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 19 cm

  • Número Lote: 19

    Bule e açucareiro

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a negro, motivo "Estátua", séc. XX, bico do bule partido, sinais de uso. Dim. - 15 cm (bule)

  • Número Lote: 20

    Quatro pratos

    faiança inglesa pó de pedra, decoração a azul e branco "chinoiserie", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 21

    Utensílio de servir

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 x 27 cm

  • Número Lote: 22

    Cremeira e pires

    porcelana japonesa, decoração a azul e branco com motivo "paisagem", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 23

    Moldura

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos, sem vidro. Dim. - 94 x 80 cm

  • Número Lote: 24

    Moldura

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 53 x 65 cm

  • Número Lote: 25

    The order of release

    litografia a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 60 x 42 cm

  • Número Lote: 26

    Par de jarras e pires

    porcelana de Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (jarras)

  • Número Lote: 28

    MARIANA VALE GUEDES, Séc. XXI

    "Sem título" aguarela sobre papel, assinada, sem vidro. Dim.:50 x 43 cm.

  • Número Lote: 30

    Tabuleiro de xadrez

    madeira com tampo em pedra mármore, peças em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 x 40 x 40 cm

  • Número Lote: 31

    Cinco apitos

    barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 cm