Leilão: 1181 | Lotes: 37
Número Lote: 1
Licitações: 17
Pistola de pederneira
ferro, madeira e latão, séc. XIX/XX, peças adaptada, faltas e defeitos, marcas ilegíveis. Dim. - 29 cm
Número Lote: 6
Jarra Arte Nova e bule com rechaud Art Déco
metal, ambas as peças sem a casquinha, marca WMF (1910-1925/1925-1930), faltas e defeitos, amolgadelas. Dim. - 32 cm (maior)Terminado
Número Lote: 8
Parte de serviço de chá e café
porcelana europeia, decoração policromada e dourada "galinhas", composto por: bule, cafeteira, quatro chávenas de chá, quatro chávenas de café, seis pires de chá e três pires de café, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (bule)
Número Lote: 9
Carta Itineraria de Portugal
tecido e papel, impressão colorida sobre papel, ed. especial para automóveis, editada e registada pela Vacuum Oil Company, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 13 cm (dobrado)
Número Lote: 16
Serviço de chá de criança
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromad e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm (bule)
Número Lote: 17
Mealheiro - Capela estilo gótico
metais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 12 x 10 cm
Número Lote: 18
Quatro cinzeiros
metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 19 cm
Número Lote: 19
Bule e açucareiro
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a negro, motivo "Estátua", séc. XX, bico do bule partido, sinais de uso. Dim. - 15 cm (bule)
Número Lote: 20
Quatro pratos
faiança inglesa pó de pedra, decoração a azul e branco "chinoiserie", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 21
Utensílio de servir
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 x 27 cm
Número Lote: 22
Cremeira e pires
porcelana japonesa, decoração a azul e branco com motivo "paisagem", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 25
The order of release
litografia a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 60 x 42 cm
Número Lote: 26
Par de jarras e pires
porcelana de Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (jarras)
Número Lote: 28
MARIANA VALE GUEDES, Séc. XXI
"Sem título" aguarela sobre papel, assinada, sem vidro. Dim.:50 x 43 cm.
Número Lote: 30
Tabuleiro de xadrez
madeira com tampo em pedra mármore, peças em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 x 40 x 40 cm
Número Lote: 31
Cinco apitos
barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 cm