Recheio de Casa Particular - Estoril
Leilão: 1194 | Lotes: 40
Número Lote: 1
Medalha da Visita da Rainha D. Amélia aos Açores em 1901
bronze, Dim. - 11,5 cm
Levantamento na Bidding Leilões a partir de 17 de Maio
Número Lote: 2
Saleiro, pimenteiro e dois oveiros
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 3
Número Lote: 4
Cepo de pesos
completo, o maior 1 kg Dim. - 23 x 9 cm
Número Lote: 5
Balança 3 kgs
pratos em latão, séc. XX, 22 x 40 cm
Número Lote: 7
Lote de 5 peças diversas
casquinha, séc. XIX e XX, um marcado CHRISTOFLE, pequenos defeitos, uma com amolgadela. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 8
Serviço de café
quatro chávenas, seis pires, leiteira e açucareiro, faiança da Fábrica de Sacavém, marcado, pequenos defeitos. Dim.- 15 cm
Número Lote: 9
Parte de serviço
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, oito chavénas, onze pires, manteigueira, açucareiro, cafeteira, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XX, marcados, duas peças com defeito (ver foto). Dim. - 20 cm
Número Lote: 10
Serviço de chá para 6 pessoas
porcelana casca de ovo policromado "Milflores", marcado, feito em Macau, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 12
Lote de leques
materiais diversos, séc. XX, faltas (ver fotos). Dim. - 38 cm (o maior)
Número Lote: 14
Bastão e uma escultura
madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 cm (bastão)
Número Lote: 16
Cinco pratos
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 17
Prato de grandes dimensões
porcelana da China, decoração policromada dita de "Mandarim", cabelo. Dim. - 34 cm
Número Lote: 18
Molheira com colher
porcelana da China, decoração policromada e dourada dita de "Mandarim", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (colher)
Número Lote: 19
Par de jarras de pequenas dimensões
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, uma com esbeiçadela. Dim. - 10 cm
Número Lote: 20
Lote de 12 peças
materiais diversos incluindo uma peça porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
Par de pratos
faiança policromada, séc. XIX/XX, partidos e colados, marcados R CAMPOLIDE. Dim. - 19 cm
Número Lote: 23
Terrina com tampa
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 28 cm
Número Lote: 24
Vista Geral do Aqueduto das Águas Livres
gravura sobre papel, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos no papel. Dim. - 66 x 89 cm (moldura); 73.5 x 50,5 cm (gravura)
Número Lote: 26
Quatro pratos de sopa
porcelana da China, decoração policromada dita de "Mandarim", cabelo. Dim. - 23 cm
Número Lote: 27
Quatro pratos de sopa
Número Lote: 28
Três pratos de sopa