Recheio de Casa Particular - Estoril - Parte 2

Leilão: 1196 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Serviço de chá com tabuleiro

    porcelana do Japão, tabuleiro lacado, composto por bule, taça, cinzeiro, 5 taças e 5 pratos, açucareiro, marcado MAEBATA. Dim. - 50 x 32 cm

  • Número Lote: 2

    Terrina

    porcelana inglesa, decoração policromada "Victoria"", séc. XX, marcada. Dim. - 8 x 23 cm

  • Número Lote: 4

    Bule

    porcelana europeia, decoração policromada, marcado ROYAL ALBERT, séc. XX. Dim. - 20 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 7 de Maio

    Bule

  • Número Lote: 5

    Floreira

    porcelana, decoração policromada "Flores", pega em bronze, séc. XX. Dim. - 10 x 30 cm

  • Número Lote: 9

    Despeja bolsos

    vidro de Murano policromado, séc. XX. Dim. - 22 cm

    Despeja bolsos

  • Número Lote: 11

    Serviço de café

    porcelana europeia, composto por 6 chávenas e 6 pires, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração policromada e dourada "Flores", marcada EPIGO, séc. XX. Dim. - 24 cm (a maior)

  • Número Lote: 12

    Terrina com tampa

    porcelana europeia, decoração policromada "Geométrico", séc. XX, marcado MEDICI ELLEGI. Dim. - 24 cm

    Terrina com tampa

  • Número Lote: 13

    Garrafa

    porcelana PORART, decoração policromada "Armas D. Fernando", séc. XX, marcado. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 14

    GINO CENEDESE - SÉC. XX Copo

    vidro de Murano policromado, italiano, séc. XX, marcado, assinado e numerado 233/500 Dim. - 17 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 6 de Maio

  • Número Lote: 15

    Coador e Saleiro

    metal cromado, séc. XX. Dim. - 16 cm (saleiro)

    Coador e Saleiro

  • Número Lote: 16

    Açucareiro

    metal cromado relevado, séc. XX. Dim. - 16 cm

    Açucareiro

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    metal e estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (a maior)

  • Número Lote: 21

    Saladeira e Prato

    porcelana, decoração policromada "Flores", séc. XX. Dim. - 25 c

  • Número Lote: 22

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, marca nº 31 (1924-1947). Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 23

    Travessa e prato

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", marcas diversas, séc. XX. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 24

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 24

    Canudo

    porcelana PARPOR, decoração policromada Armas de D. Maria II, edição especial, marcado. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 26

    Taça com monture

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", monture em bronze, marcada.  Dim. - 20 x 22 cm

  • Número Lote: 27

    Terrina com tampa

  • Número Lote: 30

    Terrina

    faiança inglesa, decoração policromada "Flores", marcada CERAMIC ART Cº STOKEONTRENT, séc. XX. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 32

    Pinóquio

    escultura em massa, policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 33

    Cachepot

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, séc. XX, marcada. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 36

    Jarro de água

    cristal, séc. XX. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    sino e cesto de flores em porcelana, séc XX

    dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 38

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, marca Cegonha. Dim. - 8 x 14 cm