Leilão: 1275 | Lotes: 40
Número Lote: 2
Par de pratos
porcelana da China, decoração policromada e dourada , séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 25 cm
Número Lote: 3
Bule e taça de pingos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (bule)
Número Lote: 4
Manteigueira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, marcada (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 10 x 18 x 17 cm
Número Lote: 5
Doze chávenas, três pires, leiteira, açucareiro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (leiteira)
Número Lote: 6
Duas travessas
porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 41 cm
Número Lote: 8
Dois isqueiros
pedra policromada, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 9
Taça e castiçal
pedra policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 11
Senhora e burro
escultura em barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 12
Licitações: 18
Dois pratos e escultura Gato
faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 14
Vista de campo
impressão sobre madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 39 cm
Número Lote: 18
Travessa e duas chávenas com pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcados, travessa com marca nº 26 (1881-1921)
Número Lote: 19
Fonte de parede
faiança com base em madeira, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm
Número Lote: 22
Toucador de pequenas dimensões
mogno e outras madeiras, séc. XX, sem gaveta, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 41 x 16 cm
Número Lote: 26
Cantoneira
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 44 x 30 cm
Número Lote: 27
Mesa com gaveta
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 91 x 52 x 30 cm
Número Lote: 28
Armário de pequenas dimensões
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 94 x 44 x 28 cm
Número Lote: 29
Mesa de encostar com gaveta
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 60 x 30 cm
Número Lote: 30
Mesa de encostar de pequenas dimensões
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 42 x 29 cm
Número Lote: 31
Mesa de apoio com gaveta
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 56 x 38 cm