Leilão: 1994 | Lotes: 36

  • Número Lote: 1

    Santo António

    óleo sobre tela, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 39 cm

  • Número Lote: 2

    CINCO BONECAS

    cabeças, braços e pernas em porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (a maior)

  • Número Lote: 4

    Licoreira

    vidro, decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 5

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  6x12x10 cm

  • Número Lote: 6

    Covilhete de grandes dimensões

    porcelana, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 31 cm

  • Número Lote: 8

    Licitações: 18

    Covilhete

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 24 cm

  • Número Lote: 9

    Lote de escritório

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 10

    Mostardeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 19 cm

  • Número Lote: 11

    Parte de serviço de bolo

    metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 13

    Licitações: 17

    Jarro

    cristal Baccarat, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 19

    Taça com base

    metal cloisonné, base em madeira, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 16

    Jarra

    vidro bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 17

    Serra-livros «Cavalos»

    material sintético, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 18

    Par de bases de candeeiro

    metal e acrílico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 20

    Candelabro de suspensão

    madeira e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39x19 cm

  • Número Lote: 21

    Camião

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, com caixa original, pequenos defeitos. Dim. - cm

  • Número Lote: 26

    Carro de corrida

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 27

    Carroça com cavalo e figura

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 28

    Carrinha

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 29

    Elétrico

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 30

    Tanque de guerra

    folha de metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 32

    «Paisagem» - SÉC. XX

    óleo sobre tela, séc. XX, faltas e defeito, rasgão. Dim. - 46 x 36 cm

  • Número Lote: 33

    Par de talhas

    cerâmica, decoração policromada  e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  58 cm

  • Número Lote: 34

    Coluna

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, insectos xilófagos, sinais de uso. Dim. -70 cm

  • Número Lote: 35

    Taça com pé

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado e numerado, sinais de uso. Dim. -  cm