Leilão: 2027 | Lotes: 26

  • Número Lote: 4

    porcelana, metal e vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 59 cm

  • Número Lote: 5

    Jarra

    porcelana japonesa, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 6

    Seis copos ATLANTIS

    cristal, decoração facetada, marcado, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 7

    Seis copos ATLANTIS

    cristal, decoração facetada, marcado, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 8

    Seis pratos e travessa

    porcelana Limoges, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 36 cm

  • Número Lote: 9

    Presépio

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22x14 cm

  • Número Lote: 18

    «Flores» (2)

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39x29 cm

  • Número Lote: 19

    Bengaleiro

    mogno e outras madeiras, interior com recipiente para colocação de bengalas e/ou chapéus de chuva, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 cm

  • Número Lote: 20

    Travessa recortada

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30x40 cm

  • Número Lote: 22

    Garrafa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos, lascada na base. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada diversa, séc. XX, alguns marcados, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Prato de Natal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 27

    Duas lentes

    materiais diversos, séc. XX, uma com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 14 cm

  • Número Lote: 28

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal dourado, vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24x24 cm

  • Número Lote: 30

    Lutsre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 39 x 27 cm

  • Número Lote: 33

    Lote de frascos de perfume

    vidro e vidro de Murano, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 35

    Prato

    faiança portuguesa, decorações diversas, séc. XIX/XX, faltas, defeitos, esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 37

    Prato de grandes dimensões

    faiança portuguesa, decorações diversas, séc. XIX/XX, marcado «R» na base, faltas, defeitos, esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 38

    Oito copos

    vidro e cristal gravado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Caixa de costura

    madeira, séc. XX, pequenos defeittos. Dim. - 29 x 30 x 18 cm

  • Número Lote: 40

    Bengaleiro

    madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 168 cm

  • Número Lote: 45

    Lustre

    estrutura em bronze, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 46

    Pierre DOUTRELEAU - (1938) - Sem título

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, assinatura impressa, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 67 cm

  • Número Lote: 48

    Natureza-morta

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 67 cm

  • Número Lote: 49

    «Natureza-morta» (2)

    óleo sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 22 cm