Leilão: 8024 | Lotes: 30
Número Lote: 4
Par de aneleiras
faiança e porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9,5 x 12,5 cm (maior)
Número Lote: 5
Licitações: 25
Lote de pins publicitários
metal e esmalte, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4.5x3 cm
Número Lote: 6
Espelho de mão
metal prateado, decoração relevada «querubins», séc. XX, marcado EPNS, sinais de uso. Dim. - 29 cm
Número Lote: 7
Quatro cruzes da Terra Santa
madeira, aplicações em madrepérola, séc. XIX, faltas e defeitos, uma partida. Dim. - 9 cm
Número Lote: 8
CHRISTMAS TREASURES
Caannarella, 1998, 240 págs., il., mancha de água nas ultimas páginas.
Número Lote: 9
Par de saleiro e pimenteiro
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 cm
Número Lote: 15
Seis pratos rasos, um prato de sopa, dois pratos de sobremesa e dois pratos de pão
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 17
Dois copos de pé alto
vidro monocromado e bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 20
«Casal de mendigos» - SÉC. XX
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, marcado Capodimonte, pequenas faltas e defeitos,, partido e colado. Dim. - 18 cm
Número Lote: 24
«Elefante»/caixa
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 26 cm
Número Lote: 25
Compoteira
cristal, decoração gravada «estrelas», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 27
Travessa peixeira
faiança pó de pedra, decoração a azul e branco, séc. XX, inglesa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32x41 cm
Número Lote: 32
Três pratos rasos, três pratos de sopa e quatro pratos de sobremesa
porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 33
Conjunto tete-a-tete
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 35
Par de cestos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12x22x26 cm
Número Lote: 38
«Do you want Matches?» - SÉC. XX
litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e efeitos. Dim. - 45 x 31 cm
Número Lote: 40
«O Senhor Jesus da Consolação, e Pai das Misericórdias» - BARTOLOZZI (1727-1815)
gravura a negro sobre papel, séc. XIX, manchas de humidade, picos de acidez. Dim. - 40 x 26 cm
Número Lote: 43
estrutura em bronze relevado, corpo em faiança policromada "Figuras", globo e chaminé em vidro gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 cm