Leilão: 8152 | Lotes: 24
Número Lote: 6
Cinco mapas de Lisboa
impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 60 cm
Número Lote: 12
Espelho de parede oval com laça
folha de metal, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 36 cm
Número Lote: 13
Lote de vidros
vidro, séc. XX, pratos de bolo com pés descolados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 31 cm
Número Lote: 14
Lote de taças com pires e colheres
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm
Número Lote: 15
«Paisagem oriental»
aguarela sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 32x48 cm
Número Lote: 16
Lote diverso
porcelana, vidro e materiais diverso, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 17
Lote diverso
vidro e porcelana, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 18
Relógio de capela
caixa em madeira pintada, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 48 cm
Número Lote: 23
«Composition» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
Número Lote: 24
Joana d'Arc perante o Tribunal - Bertrand Irmão
reprodução offset a preto e branco, marcado Bertrand (Irmãos) Lda. Dim. - 42 x 54 cm
Número Lote: 26
Quatro plantas
Número Lote: 31
Mesa de apoio
madeira e madeira pintada, puxadores em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 71x63x38 cm
Número Lote: 33
«Anjo músico»
estampa sobre papel, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 45 cm (a mancha)
Número Lote: 34
Galo e galinha
duas impressões sobre papel policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 19 cm
Número Lote: 37
Dois cinzeiros
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 19.5 cm
Número Lote: 38
Lote diverso
metal amarelo e cobre, escultura em barro policromado marcado TERESA, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 40
Prato coberto e tabuleiro
metais e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 x 29 cm
Número Lote: 42
Lustre de vidrinhos
estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 cm
Número Lote: 44
«Mapa Conimbriae in Lusitania» - SÉC. XX
litografia aguarelada, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 20 x 30 cm
Número Lote: 46
Mesa de centro
madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 100 x 50 cm
Número Lote: 47
Tapeçaria de suspensão de Arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 71 x 75 cm
Número Lote: 49
Tapeçaria de suspensão
fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 83 cm