COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS
Leilão: 1206 | Lotes: 28
Número Lote: 1
Licitações: 24
Sem título - FERNANDO CONDUTO (1937)
serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1978, picos de acidez. Dim. - 66 x 45 cm
Número Lote: 2
Paisagem com figuras - PRATES
acrílico sobre platex, assinado e datado de 1963, picos de humidade. Dim. - 40 x 42 cm
Número Lote: 4
Figuras femininas
pastel seco sobre papel, assinado Maria João (?), séc. XX. Dim. - 64 x 50 cm
Número Lote: 8
Vista de Lisboa - LANDISLAU FERREIRA (Séc. XX)
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 2012, com dedicatória. Dim. - 40 x 48 cm
Número Lote: 10
O Tesouro Sepultado - Col. Guerra e Espionagem
técnica mista, ilustração para a ed. portuguesa do livro de Alastais Maclean, assinada Rui Ligeiro e datado de 1984. Ao lote junta-se o respectivo livro. Dim. - 38 x 51 cm
Número Lote: 12
Duas bacias
cobre, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 47 cm (maior)
Número Lote: 14
Grafonola de caixa/portátil
materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sem manivela, caixa com vestígio de insectos xilófagos. Dim. - 19 x 43 x 31 cm
Número Lote: 16
Vindima - CIPRIANO DOURADO (1921-1981)
impressão sobre papel, séc. XX, assinada, manchas de humidade. Dim. - 48 x 34 cm
Número Lote: 17
Figura feminina
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada e datada de 1961, manchas de humidade. Dim. - 38 x 25 cm
Número Lote: 19
Seis placas
porcelana policromada, marcadas VILLEROY & BOCH GALERIE, séc. XX, com capas originais. Dim. - 11 x 15 cm
Número Lote: 24
Macacão de Piloto Soviético, Mig 15
Equipamento de piloto/aviador usado na Guerra de Coreia por pilotos da Força Aérea da União Soviética, VVS, na pilotagem de jatos Mig-15.
Faz parte do equipamento macacão, Capacete de piloto, "gorro" em pele com intercomunicadores, "condutas refrigerantes" e 2 cantis em metal.
Falta de duas mãos e na esquerda tem uma luva.
Dim. - 180 cm
Número Lote: 25
Barco à Vela
teca, metal e tecido, placa comemorativa da regata à vela efetuada por volta de 1954 entre o Centro de Desportos Náuticos da Mocidade Portuguesa, base policromada, anos 50, pequenos defeitos. Dim. - 170 x 100 cm
Número Lote: 28
Aparelhagem ONKYO
composta por duas colunas de som, um gira-discos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, falta o "botão" de "on/off" na parte da frente do amplificador. Dim. - cm
Número Lote: 29
Máquina de calcular
materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 17 x 37 x 20 cm
Número Lote: 35
Prato brasonado
porcelana da Chinca, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 37
Prato brasonado
porcelana Samson, decoração policromada e dourada, séc. XX, francesa, falhas no bordo. Dim. - 31 cm