Leilão: 8195 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Lote de minerais

    diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Lote de caixas de comprimidos

    porcelana, matéria plástica e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 3

    Caixa redonda

    madeira lacada, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 4

    Caneca de grandes dimensões

    cerâmcia, decoração policromada, séc. XX, réplica de Museu, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 5

    Relógio de mesa

  • Número Lote: 6

    Cachepot

    cerâmica, decoração monocromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x23 cm

  • Número Lote: 7

    metal, globos em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 8

    Jarro com tampa

    vidro, tampa em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 9

    Jarra

    vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 11

    Papeleira com alçado

    madeira monocroma a branco, parte superior com prateleiras e corpo inferior de gavetas, séc. XX, falta de puxadores, outros pequenos defeitos. Dim. - 217 x 105 x 48 cm

  • Número Lote: 12

    Camiseiro

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, entradas de chave com embutido, séc. XX, falta de puxadores, outros pequenos defeitos. Dim. - 94 x 54 x 34 cm

  • Número Lote: 13

    Sofá-cama

    estofado a creme, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 168 x 55 cm

  • Número Lote: 14

    Parte de serviço

    porcelana da China, decoração policromada e relevada, interior das chavenas com "figura feminina", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (pires)

  • Número Lote: 15

    Chávenas e pires

  • Número Lote: 16

    Cinco caixas «Ovo»

    objectos de vitrine e coleccionaveis, porcelana europeia, decoração policromada "Flores", estrutura em metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 17

    Parte de serviço

    porcelana da China, decoração policromada e relevada "Figuras", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Jarro e bacia

    faiança inglesa, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Jarro

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, asa a dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 20

    Jarro

    estilo Arte Nova, faiança monocroma a verde e amarelo vidrada, séc. XX, falha na base (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 21

    Jarro

    faiança portuguesa, réplica de peça do século XVIII, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 22

    Ancião

    escultura em madeira exótica oriental, base vazada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 23

    Par de castiçais

  • Número Lote: 24

    Centro de mesa

    latão e cobre, lateral vazada, pegas em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 25

    Jarra

    cristal lapidado monocromo a bordeaux "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm