Leilão: 2023 | Lotes: 29
Número Lote: 2
Prato de grandes dimensões
porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm
Número Lote: 4
Travessa recortada
estanho, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31x41 cm
Número Lote: 5
Terrina com prato
estanho, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (prato)
Número Lote: 6
Jarro com prato
estanho, séc. XX, marcado, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (prato)
Número Lote: 7
Par de pratos
porcelana Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22.5 cm
Número Lote: 9
Lote diverso
faiança, cerâmica e porcelana, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm (maior)
Número Lote: 12
Lote diverso
materiais diversos, caixa, colar e par de brincos com defeitos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 14
Dois pratos
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 16
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 17
Cinzeiro e aneleira
vidro e cristal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 19
«Paisagem com moinho» - SÉC XX
acrílico sobre tela, séc. XX, faltas e defeitos na tela. Dim. - 44 x 65 cm
Número Lote: 24
Mesa de apoio
madeira, puxadores em metal, pernas torneadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 135x75x73 cm
Número Lote: 26
Lenço «Roberto Verino»
seda, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 90 cm
Número Lote: 27
Prato de aperitivos rotativo
inox e madeira, prato rotativo, anos 70, sinais de uso. Dim. - 38 cm
Número Lote: 32
Par de talheres de salada
prata de 800 milésimos, decoração com cabos relevados, matéria córnea, marca de garantia de teor da Suiça (pós-1934), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm ; Peso bruto: 87 g.
Número Lote: 33
Lote de figuras de Natal
massa, resina e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 34
Suporte de CD'S
madeira, decoração com laça, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 cm
Número Lote: 36
Licitações: 22
base em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm
Número Lote: 39
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 40
Seis saleiros de mesa
porcelana, decorações policromadas e douradas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 8 cm
Número Lote: 41
Seis chávenas de chá com cinco pires
porcelana Bone China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm