Leilão: 1220 | Lotes: 41
Número Lote: 1
Meia cómoda
madeiras diversas, decoração com embutidos, aplicações em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. – 88 x 90 x 50 cm
Número Lote: 2
Sem título – MANUELA PINHEIRO (1939)
óleo sobre tema sobre platex, assinado e datado de 1967. Dim. – 100 x 63 cm
Número Lote: 6
DNA – LUIS GERALDES (1957),
técnica mista sobre tela, assinado e datado. Dim. – 75 x 100 cm
Número Lote: 7
Natureza morta – MANUELA PINHEIRO (1939)
óleo sobre tela, assinado e datado de 1965. Dim. – 49 x 69 cm
Número Lote: 8
óleo sobre tela, assinado e datado de 1961. Dim. – 69 x 88 cm
Número Lote: 9
Paisagem - – MANUELA PINHEIRO (1939)
óleo sobre tela, assinado. Dim. – 78 x 99 cm
Número Lote: 10
Meia cómoda
madeiras diversas, decoração com embutidos, aplicações em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 85 x 92 x 50 cm
Número Lote: 11
Licitações: 25
Duas paisagens de Lisboa
óleo sobre tela, assinados, séc. XX. Dim. – 30 x 40 cm
Número Lote: 12
Nossa Senhora – LUIS GERALDES (1957)
óleo sobre tela, assinado e datado. Dim. – 39 x 29 cm
Número Lote: 13
Maternidade
óleo sobre tela, séc. XX (inícios), defeito na tela, dois furos. Dim. - 37 x 24 cm
Número Lote: 15
Par de pinturas
pintura sobre madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. – 26 x 13 cm
Número Lote: 16
Paisagem - MANUELA PINHEIRO (1939)
óleo sobre tela, assinado. Dim. – 100 x 78 cm
Número Lote: 17
Dois abat-jours
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 43 cm
Número Lote: 18
Quatro abat-jours
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Número Lote: 19
Quatro abat-jours
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 47 cm
Número Lote: 20
Lote de vidros
cinco peças, vidro, decoração lapidada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm
Número Lote: 21
Pote de farmácia
faiança, decoração policromada, séc. XX, português, sinais de uso. Dim. - 29 cm
Número Lote: 22
Par de pratos
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, um com defeito. Dim. - 15 cm
Número Lote: 23
Seis saleiros
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 11 cm
Número Lote: 24
Seis saleiros
Número Lote: 25
Caixa, frasco de chá e menino
metal, porcelana e biscuit, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm
Número Lote: 27
Lote de oito peças
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 11 cm
Número Lote: 28
Três covilhetes, caixa e pote
porcelana chinesa, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm