Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1239 | Lotes: 51

  • Número Lote: 26

    Lote diverso de discos de Grafonola

    acondicionados em papel e caixas da época, sinais de uso.

    Todos os bens vendidos para levantamento na Bidding Leilões a partir de 12 de Julho

  • Número Lote: 27

    Jarra

    vidro monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 28

    Par de canudos

    porcelana da China, decoração monocroma a azul "Paisagem oriental", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 29

    Jarra

    porcelana europeia, decoração policromada "Floha de Tabaco", marcada VIDAL ARTE. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Jarra

    cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 31

    Caixa com tampa

    vidro policromado e dourado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 32

    Garrafa

    cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos, sem tampa. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 33

    Garrafa

    vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 34

    Garrafa

    cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 35

    Garrafa

    cristal moldado, séc. XX; pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 36

    Par de garrafas

    cristal moldado e lapidado policromado a vermelho "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 37

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourado, séc. XX, marcada. Dim. - 5 x 14 x 12 cm

  • Número Lote: 38

    Frasco

    cristal, séc. XX, marcado ATLANTIS. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 39

    Campainha de hotel

    madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9,5 cm

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, falta de 2 lentes na lupa. Dim. - 28 cm (a maior)

  • Número Lote: 41

    Flores

    três aplicações em bronze policromadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    batente e outras ferragens em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (batente)

  • Número Lote: 43

    Cachepot

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcado. Dim. - 14 x 18 x 14 cm

  • Número Lote: 44

    Prato

    porcelana europeia policromada e dourada, marcado HAVILAND FRANCE. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 45

    Par de cachepots

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Imari", marcados. Dim. - 7 x 14 x 13 cm

  • Número Lote: 46

    Leiteira

    porcelana da China, decoração policromada "Paisagens e Figuras orientais", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14

  • Número Lote: 47

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras e Paisagens orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 21 x 20 cm

  • Número Lote: 48

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras e Pássaros", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm

  • Número Lote: 49

    Dois pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e dourado, séc. XX, marcados. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 50

    Canudo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a verde e dourado, séc. XX, marcado. Dim. - 21 cm