COLECCIONISMO
Leilão: 1140 | Lotes: 25
Número Lote: 2
Saleiro de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decroção policromada, marca n. 38 (1992-1997), sinais de uso. Dim. - 4 x 11 x 8 cm
Número Lote: 3
Dois covilhetes - Comemorações dos Descobrimentos Portugueses
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, marca n. 38 (1992-1997), com caixa orignal, sinais de uso. Dim. - 12,5 cm
Número Lote: 5
Prato - IV Jornadas Internacionais de Obstetrícia 1987
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 36 (1980-1992), numerado 054/300. Dim. - 21 cm
Número Lote: 10
Duas mísulas
madeira, decoração entalhda e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 30 cm (maior)
Número Lote: 12
Licitações: 19
Ferro de engomar
ferro, metal e madeira, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 X 27 cm
Número Lote: 15
Par de castiçais
porcelana, decoração policromada "flores", marcado "Rollos", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 17
Sem título
serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1999, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 33 cm e 76 x 58 cm (total)
Número Lote: 20
Par de cadeiras
estrutura em metal, assento e costas estofadas a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 45 x 40 cm
Número Lote: 23
Estante de pequenas dimensões
estrutura policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 50 x 24 cm
Número Lote: 24
Cinco azulejos
decoração monocroma a azul, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 25
Miradouro Nossa Senhora do Monte
litografia sobre papel, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 22 cm
Número Lote: 27
Globo terrestre
iluminação interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm
Globo terrestre
Número Lote: 28
Revisteiro
mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 59 x 34 cm
Número Lote: 29
Par de candelabros de três lumes
bronze, séc. XX; (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 36 cm
Número Lote: 31
Mesa de encostar
mogno e outras madeiras com elementos entalhados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 138 x 70 cm