Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo
Leilão: 8064 | Lotes: 34
Número Lote: 1
Duas mantas alentejanas
lã, fio policromado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 160 x 200 cm (maior)
Número Lote: 8
«Cavalier King Charles Spaniel» - MINA SESTELLO (SÉC. XX/XXI)
grafite sobre papel, assinado. Dim. - 32x22 cm
Número Lote: 9
«Camelo» - SÉC. XX
acrílico sobre tela, assinado e datado de 1986, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 100 cm
Número Lote: 10
Lote de ferragens
metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 15 cm
Número Lote: 11
Leque com caixa
materiais diversos, caixa em laca, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 12
Lote diverso
cerâmica e pedra, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 15
Lote diverso
vidro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 16
Sete cavalos miniatura
porcelana da China, decoração monocromada, séc. XX, faltas e defeitos, partidos e colados. Dim. - 9 cm
Número Lote: 18
Copo de grandes dimensões
vidro, decoração com gravação a ácido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 20
«Madonna dell'Uva» - PIERRE MIGNARD (1612-1695)
estampa colorida sobre madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 9 cm
Número Lote: 22
Prato, taça e prato fundo
porcelana da China, decoração policromada e dourada «Mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 25
Par de pratos
porcelana da China, decoração policromada e dourada «mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 28
Prato «Casebre»
cerâmica de Alcobaça, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 30
Três pratos
faiança, decoração monocroma a azul "Flores", marcados da Fábrica Viuva Lamego V.L., séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (cada)
Número Lote: 31
Par de pratos
faiança da Fábrica Viuva Lamego V.L., decoração monocroma a azul "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 32
Parte de serviço de copos
cristal com gravações "Flores", copos de vários tamanhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)
Número Lote: 34
Oito taças
cristal, vários tamanhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)
Número Lote: 36
Leiteira e cinco taças
porcelanas diversas, decoração monocroma a rosa "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)
Número Lote: 37
Licoreira e dois copos
cristal moldado e relevado, recortados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)