Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 1
Leilão: 1167 | Lotes: 36
Número Lote: 3
Licitações: 16
Bacia e prato
faiança policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. – 7,5 x 27 cm (maior)
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio
Número Lote: 4
Tinteiro e pena
porcelana Samson, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 21 x 28 x 9 cm
Número Lote: 5
Travessa octogonal
porcelana chinesa de exportação, decoração a azul dita «Cantão», séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 29 x 37 cm
Número Lote: 6
Jarro armoriado
porcelana Samson, decoração armoreada policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 29 cm
Número Lote: 7
Par de paliteiros “cães de Foo”
porcelana Vista Alegre, decoração monocroma a dourado, séc. XX, sinais de uso, base partida e colada. Dim. - 9 cm
Número Lote: 8
Par de jarras armoriadas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados. Dim. - 22 cm
Número Lote: 9
Par de castiçais Elefantes
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 16 x 18 x 12 cm
Número Lote: 12
Covilhete octogonal
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, reprodução Companhia das Índias, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 4 x 20 x 20 cm
Número Lote: 14
Travessa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, cópia de peça idêntica em porcelana alemã, séc. XVIII, assinada Shirmer, do Palácio Nacional da Ajuda. marcada, fabrico de 1988. Dim. – 26 x 35 cm.
Número Lote: 15
Prato para acepipes
porcelana Vista Alegre com os monogramas coroados M.L. (Maria e Luís). Inspirado num serviço de porcelana francesa encomendado pelo Rei D. Luís I, conservado no Palácio Nacional da Ajuda. Marca 36, fabrico de 1985. Com a caixa/estojo de origem. Dim. – 28 x 28 cm
Prato para acepipes
Número Lote: 16
Três saleiros
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 11 x 9 cm
Conjunto de 3 saleiros
Número Lote: 17
Quatro saleiros
dois deles em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 6.5 x 9 cm
Número Lote: 18
Licitações: 17
Covilhete e base para quentes
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração folha de tabaco, colecção Mottahedeh. Dim. – 2.5 x 19 x 13cm
Covilhete e base para quentes
Número Lote: 19
Quatro saleiros
sendo dois armoriados. Três deles em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 11 x 8 cm
Número Lote: 21
Frasco de chá (Tea caddy)
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. – 13 x 10.5 x 7 cm
Número Lote: 22
Travessa de grandes dimensões Folha de Tabaco
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX (finais), marcada, encomenda Mottahedeh / Metropolitan Museum of Art, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 44 x 36 cm
Número Lote: 23
Prato Sociedade Nacional de Geografia
porcelana, decoração policromada e dourada "Comemorações dos 130 Anos da Sociedade de Geografia", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 25
Travessa armoriada
porcelana, decoração policromada e dourada, “Conjurados” da Sociedade Histórica da Independência de Portugal, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 27 x 36 cm
Número Lote: 28
Par de saleiros
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, com as caixas de origem, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 8 cm
Número Lote: 29
Par de saleiros
Par de saleiros
Número Lote: 31
Varina Portugal
escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 32
Licitações: 22
Par de covilhetes
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca de Mottahedeh, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 21,5 x 21 cm
Par de covilhetes