Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 1

Leilão: 1167 | Lotes: 36

  • Número Lote: 2

    Travessa

    porcelana da China, decoração a azul "Paisagem", séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. – 3 x 19 x 27 cm

    Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio

  • Número Lote: 3

    Licitações: 16

    Bacia e prato

    faiança policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. – 7,5 x 27 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Tinteiro e pena

    porcelana Samson, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 21 x 28 x 9 cm

  • Número Lote: 5

    Travessa octogonal

    porcelana chinesa de exportação, decoração a azul dita «Cantão», séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 29 x 37 cm

  • Número Lote: 6

    Jarro armoriado

    porcelana Samson, decoração armoreada policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 29 cm

  • Número Lote: 7

    Par de paliteiros “cães de Foo”

    porcelana Vista Alegre, decoração monocroma a dourado, séc. XX, sinais de uso, base partida e colada. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 8

    Par de jarras armoriadas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 9

    Par de castiçais Elefantes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 16 x 18 x 12 cm

  • Número Lote: 10

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 14 x 17 x 14 cm

    Caixa

  • Número Lote: 12

    Covilhete octogonal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada,  reprodução Companhia das Índias, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 4 x 20 x 20 cm

  • Número Lote: 14

    Travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, cópia de peça idêntica em porcelana alemã, séc. XVIII, assinada Shirmer, do Palácio Nacional da Ajuda. marcada, fabrico de 1988. Dim. – 26 x 35 cm.

  • Número Lote: 15

    Prato para acepipes

    porcelana Vista Alegre com os monogramas coroados M.L. (Maria e Luís). Inspirado num serviço de porcelana francesa encomendado pelo Rei D. Luís I, conservado no Palácio Nacional da Ajuda. Marca 36, fabrico de 1985. Com a caixa/estojo de origem. Dim. – 28 x 28 cm

    Prato para acepipes

  • Número Lote: 16

    Três saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 11 x 9 cm

    Conjunto de 3 saleiros

  • Número Lote: 17

    Quatro saleiros

    dois deles em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 6.5 x 9 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 17

    Covilhete e base para quentes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração folha de tabaco, colecção Mottahedeh. Dim. – 2.5 x 19 x 13cm

    Covilhete e base para quentes

  • Número Lote: 19

    Quatro saleiros

    sendo dois armoriados. Três deles em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 11 x 8 cm

  • Número Lote: 21

    Frasco de chá (Tea caddy)

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. – 13 x 10.5 x 7 cm

  • Número Lote: 22

    Travessa de grandes dimensões Folha de Tabaco

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX (finais), marcada, encomenda Mottahedeh / Metropolitan Museum of Art, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 44 x 36  cm

  • Número Lote: 23

    Prato Sociedade Nacional de Geografia

    porcelana, decoração policromada e dourada "Comemorações dos 130 Anos da Sociedade de Geografia", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 25

    Travessa armoriada

    porcelana, decoração policromada e dourada, “Conjurados” da Sociedade Histórica da Independência de Portugal, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 27 x 36 cm

  • Número Lote: 28

    Par de saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, com as caixas de origem, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. – 4 x 8 cm

  • Número Lote: 29

    Par de saleiros

    Par de saleiros

  • Número Lote: 30

    Minhota

    escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 31

    Varina Portugal

    escultura em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 32

    Licitações: 22

    Par de covilhetes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca de Mottahedeh, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 21,5 x 21 cm

    Par de covilhetes