Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1228 | Lotes: 61

  • Número Lote: 1

    Taça

    casquinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

    Todos os lotes podem ser levantandos na Bidding Leilões a partir de 24 Junho

  • Número Lote: 2

    Bonecos

    par de esculturas monocromas a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 3

    Garrafa

    cristal ATLANTIS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 4

    Garrafa

    cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 5

    Placa

    porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 11 cm

  • Número Lote: 6

    Retrato de senhora

    carvão sobre papel, assinado e datado de 9-11-82, emoldurado. Dim. - 49 x 34 cm

  • Número Lote: 7

    Lote de copos diversos

    cristal, composto por água, vinho, aperitivo, porto, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18,5 cm

  • Número Lote: 8

    Dez taças de champanhe

    cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 9

    Terrina

    faiança, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XIX, cabelo, esbeiçadelas. Dim. - 43 cm (travessa)

  • Número Lote: 10

    Doze chávenas

    porcelana europeia, decoração a dourado "Águia" e "N", séc. XX, marcadas LIMOGES, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 11

    MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Vista de Praia

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 39 x 50 cm

  • Número Lote: 12

    MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Farol da Guia

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 48 x 59 cm

  • Número Lote: 13

    LUÍS FILIPE DE ABREU - NASC. 1935 - Sem título

    técmica mista sobre papel, assinado. Dim. - 47 x 60 cm

  • Número Lote: 14

    DAVID LEVY LIMA - NASC. 1945 - Vista de Praia

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 30 x 40 cm (tela) 40 x 51 cm (moldura)

  • Número Lote: 15

    PEDRO JORGE PINTO - 1900-1983 - Vista de Cidade

    carvão sobre papel, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 23 cm

  • Número Lote: 16

    PEDRO JORGE PINTO - 1900-1983 - Vista

    carvão sobre papel, assinado. Dim. - 28 x 43 cm

  • Número Lote: 17

    Espelho

    moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 39 cm

  • Número Lote: 18

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Abóbora", séc. XX, marcada. Dim. - 24 x 19

  • Número Lote: 19

    Par de candelabros

    alabastro com dourados, séc. XX, pelectrificados, equenos defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 20

    Sem título

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada. Dim. - 30 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinada e numerada CDIII/DC, pequenos defeitos., vidro atrás partido. Dim. - 38 x 26 cm

  • Número Lote: 22

    Baía de Nápoles

    óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 79 cm

  • Número Lote: 23

    Terrina

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada LIMOGES, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 27 cm

  • Número Lote: 24

    Dois pratos

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados LIMOGES. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 25

    Espelho

    moldura entalhada e dourada a ouro fino, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 33 cm