Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1228 | Lotes: 61

  • Número Lote: 26

    Espelho

    moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 80 cm

    Todos os lotes podem ser levantandos na Bidding Leilões a partir de 24 Junho

  • Número Lote: 27

    Par de cadeiras

    D. José D. José (1750-1777), pau-santo, cachaço e saial entalhados, séc. XVIII, pequenos restauros. Dim. - 110 x 56 x 45 cm

  • Número Lote: 28

    Par de cadeiras

    mogno com entalhamentos, pés de garra e bola, assentos em grade estofados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 56 x 45 cm

  • Número Lote: 29

    Cadeira

    pele sintética, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 50 x 43 cm

  • Número Lote: 30

    "Fointaine Prés" e "Cabo de São Vicente"

    duas gravuras sobre papel, séc. XVIII/XIX, emolduradas. Dim. - 25 x 34 cm (mancha)

  • Número Lote: 31

    Figura feminina

    escultura em porcelana europeia relevada, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 32

    Terrina

    porcelana europeia, decoração policromada "Armas", marcado PORAT, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 33

    Licitações: 29

    Placa (Material Fotográfico)

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 35 cm

  • Número Lote: 34

    Caixa com pesos

    incompleta, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 19 cm

  • Número Lote: 35

    Cinzeiro

    cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 36

    Garrafa

    cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 37

    Defumador

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 38

    Relógio de mesa

    esccultura em porcelana europeia relevada e policromada, séc. XX, mecanismo e necessitar de revisão. Dim. - 43 x 34 cm

  • Número Lote: 39

    Floreira

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 33 x 28 cm

  • Número Lote: 40

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno com embutidos de madeira clara, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 50 cm

  • Número Lote: 41

    Mesa de apoio quadrada

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 38 x 38 cm

  • Número Lote: 42

    Mesa de apoio redonda

    mogno e outras madeiras com embutidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 63 cm

  • Número Lote: 43

    Mesa de abas de pequenas dimensões

    mogno com filete, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 68 x 58 cm (aberta) 58 x 58 x 17 cm

  • Número Lote: 44

    Barcos

    óleo sobre cobre, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 27 cm

  • Número Lote: 45

    Espelho

    madeira policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 43 cm

  • Número Lote: 46

    Médico e paciente

    grupo escultórico em porcelana italiana, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. -  30 x 25 cm

  • Número Lote: 47

    "Figuras"

    grupo escultórico em porcelana europeia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 48

    Figuras

    grupo escultórico em porcelana europeia, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 49

    Figuras mitológicas

    esculturas em pedra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 32 x 11 cm

  • Número Lote: 50

    Figuras mitológicas