Recheio de Casa Particular - Graça - Parte 3
Leilão: 1230 | Lotes: 56
Número Lote: 26
Almoçadeira, bule e travessa
porcelana, decoração policromada, séc. XX, duas peças Vista Alegre, sinais de uso. Dim. - 27 cm (maior)
Número Lote: 27
Duas torteira e dois covilhetes
porcelana, decoração policromada, séc. XX, um Vista Alegre, sinais de uso. Dim. - 40 cm (maior)
Número Lote: 28
Lote de peças de servir Mandarim
porcelana da China, decoração policromada, composto por: 5 pratos e 25 taças, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm (maior)
Número Lote: 29
Par de pratos, dois bules, covilhete, defumador, cinco chávenas com pires e pires
porcelana da China, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 30
Licitações: 21
Lote de peças de servir
porcelana, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 31
Serviço de café e lote de chávenas
porcelana, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 32
Relógio de mesa, caixa, bule e boneca com caixa de música
porcelana, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 33
Lote diverso
madeira, porcelana, caixa, tabuleiro de sofá, três apliques e presépio miniatura, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 32 x 12 cm (maior)
Número Lote: 34
Coleção de chávenas
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 35
Parte de serviço de chá e café
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 36
Parte de serviço de chá
porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 37
Candeeiro de tecto
estrutura em metal amarelo, campanulas em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 106 x 70 cm
Número Lote: 38
Quatro malas de mão
séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 40
Par de mesas de cabeceira
madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 x 36 x 52 cm
Número Lote: 42
Cómoda com espelho
madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 176 x 104 x 47 cm
Número Lote: 44
Par de candeeiros de mesa
base em metal, abajours em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 cm
Número Lote: 45
Candeeiro de tecto
estrutura em metal, abajour e campanulas em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 cm
Número Lote: 46
Cena bíblica
impressão colorida sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 40 cm
Número Lote: 48
Terço de grandes dimensões e Passos da Paixão de Cristo miniatura
terço em pau preto e missangas, Passos da Paixão em metal dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 130 cm (maior)
Número Lote: 48
Par de passadeiras de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 270 x 70 cm
Número Lote: 49
Móvel de apoio/aparador
madeira, tampo em mármore, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82 x 118 x 31 cm